г. Чебоксары Чувашской Республики

На планерном совещании глава города Чебоксары Леонид Черкесов обозначил актуальные вопросы летнего сезона

На планерном совещании глава города Чебоксары Леонид Черкесов обозначил актуальные вопросы летнего сезона

18 июля в администрации города прошла очередная планерка под руководством главы города Чебоксары. Леониду Черкесову и всем присутствовавшим доложили, что система жизнеобеспечения функционировала без сбоев. Ответственные дежурные, дежурно-диспетчерские и аварийные службы города с возложенными обязанностями справлялись.

Леонид Черкесов обратил внимание на ситуацию, которая сложилась в Северо-западном районе города, где из-за невыполнения графика работ по перекладке трубопровода на двое суток не выдержаны сроки своевременной подачи горячей воды. Глава города поручил ускорить ход работ по восстановлению горячего водоснабжения для горожан.

Кроме того, с установлением жаркой погоды вновь актуальным становится вопрос обеспечения пожарной безопасности в городе. Не забывать о правилах обращения с огнем на природе и на дачных участках призвал жителей Леонид Черкесов.

Об итогах деятельности по управлению муниципальным имуществом г.Чебоксары за 1 полугодие 2016 года доложил заместитель главы администрации города Чебоксары - председатель Горкомимущества Юрий Васильев.

«Каждый метр городской земли и каждый метр муниципального имущества должны приносить доход в бюджет города», - напомнил Леонид Черкесов. Глава города поручил усилить работу с должниками в городскую казну.

Лето – жаркий сезон и для общеобразовательных учреждений города, несмотря на то, что до начала учебных занятий еще полтора месяца, во многих школах кипят ремонтные работы. О том, как готовятся школы к началу нового учебного года, рассказал  начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров.

В 2016 году капитальный и текущий ремонт проводится в 143 образовательных организациях (63 школы, 74 дошкольных образовательных организаций, 6 учреждений дополнительного образования). На эти цели из бюджета всех уровней выделено 159,5 млн. руб., в том числе из республиканского бюджета 28,7 млн. руб., бюджета города Чебоксары 130,8 млн. рублей.

В текущем году в рамках капитального ремонта проводятся работы по замене оконных и дверных блоков, ремонт кровли, теневых навесов, ограждений, фасадов зданий, бассейнов, ремонт системы АПС, системы отопления, водоснабжения и канализации, вентиляции, электромонтажные работы, устройство эвакуационных выходов, ремонт медицинских блоков, пищеблоков, усиление фундаментов зданий учреждений. 

«К 15 августа все ремонтные работы в учебных заведениях должны быть завершены. Кроме того, на особом контроле должно быть и качество исполнения контрактов на ремонтные работы», - подчеркнул Леонид Черкесов.

Многие чебоксарцы жаркие июльские дни предпочитают проводить на городских пляжах. О том, что сделано, чтобы их отдых был безопасным и комфортным рассказал директор АО «Инженерная защита» Олег Алексеев.

В настоящее время городские службы обслуживают четыре официальных пляжа «Центральный», «Афанасьевский», «Новосельский» и «Левобережный». На каждом пляже установлены устройства громкой связи для оповещения отдыхающих о  правилах поведения на воде. Все пляжи обеспечены кнопками экстренного вызова полиции, системами видеонаблюдения, сигналы с которых выведены в Единую диспетчерскую службу города, что позволяет поддерживать правопорядок на пляжах. За истекший период купального сезона медицинскими работниками оказана помощь более 500 отдыхающим.

Специально для любителей «диких» пляжей за пределами разрешенных зон купания на Московской и Казанской набережных, на дамбах в п.Октябрьский, Сосновка, Кувшинка установлены 16 предупреждающих знаков безопасности «Купаться запрещено!».

Леонид Черкесов отметил, что в этом году работа городских пляжей налажена лучше, чем в предыдущие годы, однако необходимо постоянно расширять спектр оказываемых населению услуг и совершенствовать их качество, подчеркнул он.



18 июля 2016
10:54
Поделиться