г. Чебоксары Чувашской Республики

Михаил Игнатьев принял участие в торжественном открытии комплекса сооружений по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная»

Михаил Игнатьев принял участие в торжественном открытии комплекса сооружений по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная»

22 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в открытии комплекса сооружений по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная» г. Чебоксары.

На пуск важного объекта коммунальной инфраструктуры приехали директор Департамента финансов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Гордеев и заместитель начальника отдела Проекта Фонда инвестиционных строительных проектов — организации-куратора проекта «Реформа ЖКХ в России» Виктор Шилов.     

В мероприятии также участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской  Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, генеральный директор подрядной организации ЗАО «ТУС», депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Угаслов, руководители ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Михаил Игнатьев выразил признательность Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации за внимание к Чувашской Республике и поддержку, отметив, что вводимый комплекс сооружений по обработке осадков на очистной водопроводной станции имеет огромное значение для республики. «На территории водозаборной станции «Заовражная» за три года возведен современнейший комплекс по обработке осадков. Новый комплекс высокотехнологичный, вода очищается через замкнутый технологичный цикл. Жители Чебоксар и пригорода получат качественную питьевую воду, прекратится сброс сточных вод без очистки в Чебоксарское водохранилище. При этом не будет существенного роста тарифов», — подчеркнул Глава республики.

Он также добавил, что данный проект получил высокую оценку участников выездного совещания Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева и полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Директор Департамента финансов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев обратил внимание на уникальность проекта, который позволит столице Чувашии в числе первых городов Поволжья прекратить сброс промывных вод и решит проблему утилизации осадка путем внедрения новейших технологий. «Это единственный на территории Поволжья проект, который производит очистку воды такого уровня. Аналогов нет», — заметил он.

Юрий Гордеев также обратил внимание, что в рамках реализации проектов по займу Международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ в России» Чувашская Республика выполняет все взятые на себя обязательства, действует в соответствии с заключенным контрактом.

Заместитель начальника отдела Проекта Фонда инвестиционных строительных проектов, куратора проекта «Реформа ЖКХ в России» Виктор Шиловвыразил признательность Главе республики Михаилу Игнатьеву и руководству города Чебоксары за всестороннюю поддержку при реализации проекта.«Чувашская Республика провела колоссальную работу по подготовке исходных материалов, стала участником конкурса среди других регионов с тем, чтобы попасть в список регионов, которым будут выделяться кредитные средства. Строители Чебоксар в короткие сроки реализовали такой проект со сложнейшим технологическим процессом и электронной системой управления», — сказал он.

После торжественного открытия гости осмотрели объект. Директор ОАО «Водоканал» Владимир Васильев рассказал, что все строительно-монтажные работы уже завершены, поставлено необходимое оборудование, близятся к завершению пусконаладочные работы. 

Новый комплекс состоит из трех значительных сооружений: это сгустители осадка, резервуар-усреднитель и цех механического обезвоживания осадка. Очищаемая вода будет по очереди проходить все этапы очистки. Владимир Васильев обратил внимание, что конечным продуктом производства возведённого комплекса сооружений станет обезвоженный илистый осадок. Сейчас промывные воды с образующимся осадком приходится сбрасывать обратно в Волгу, но в ближайшем будущем сброс прекратится, а обезвоженному осадку найдется практическое применение при благоустройстве городских территорий.

Было также отмечено, что комплекс по обработке осадков позволит полностью исключить негативное воздействие существующего процесса очистки воды очистной водопроводной станции «Заовражная» на бассейн Чебоксарского водохранилища реки Волга. Тем самым будут сэкономлены колоссальные финансовые средства, которые с 2011 года ОАО «Водоканал» был вынужден затрачивать на оплату штрафов за негативное воздействие на окружающую среду.

ФОТОРЕПОРТАЖ 1

ФОТОРЕПОРТАЖ 2

ФОТОРЕПОРТАЖ 3



23 июня 2016
08:30
Поделиться