г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксары. Болельщики поздравляют участников и победителей фантастической борьбы на Чемпионате России по легкой атлетике

Чемпионат России по легкой атлетике второй год подряд и в пятый раз за последние восемь лет проходил в городе Чебоксары с 20 по 23 июня 2016 года. Столица Чувашии принимала и предолимпийское первенство страны в 2012 году.

Бороться за чемпионство приехали сильнейшие спортсмены-легкоатлеты в числе  которых двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, чемпионы мира 2015 года Сергей Шубенков, Мария Кучина, чемпионка Европы Анжелика Сидорова и многие другие.

Фантастической получилась борьба в женском секторе для прыжка с шестомЕлена Исинбаева стала лидером мирового сезона, преодолев высоту с лучшим результатом в - 4.90 м. Выступающая за Москву и Чувашию чемпионка Европы Анжелика Сидорова установила личный рекорд – 4.85 м.

По итогам выступлений чебоксарцы-болельщики, в числе которых был и глава администрации Алексей Ладыков, организовали флешмоб и спели гимн Российской Федерации. Кроме этого, глава города Чебоксары Леонид Черкесов и глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков лично поздравили победителей и призеров чемпионата России по итогам второго дня соревнований.

Алексей Ладыков отметил, что для города Чебоксары большая честь принимать соревнования такого уровня и подчеркнул, что легкая атлетика всегда пользуется успехом среди чебоксарских болельщиков.

«Мы рады приветствовать лучших легкоатлетов России, легенду спорта Елену Исинбаеву. Всем сердцем болели сегодня за нее и Анжелику Сидорову. Наши лидеры показали лучшие результаты сезона именно в Чебоксарах. Мы желаем всем участникам чемпионата России новых спортивных рекордов, а Чебоксарам оставаться городом больших побед!», - отметил Алексей Ладыков.

Среди достижений спортсменов по итогам второго дня соревнований также можно отметить следующие результаты:

Действующий чемпион мира в барьерном спринте Сергей Шубенков показал в Чебоксарах свой лучший результат в сезоне — 13.20 и победил с огромным преимуществом. У женщин также убедительную победу одержала Екатерина Галицкая, ставшая чемпионкой России с результатом - 13.27.

Зимний чемпион Европы прошлого года Илья Шкуренев подтвердил свой титул сильнейшего в стране, показав  в заключительных пяти видах следующие результаты: 110 м с/б — 14.47, диск — 45.45, шест — 5.20 м, копье — 58.86 м, 1500 м — 4:46.73. (итог 8292 очка).

Максим Афонин в толкании ядра победил с лучшим результатом в своей карьере - 20.96 м;

Антонина Кривошапка в беге на 400 м оказалась на голову сильнее соперниц, и в итоге одержала победу с лучшим результатом сезона в России — 50.70.

На дистанции 3000 м с препятствиями у женщин в сильнейшем забеге лучшей с личным рекордом стала 22-летняя Екатерина Ивонина — 9:24.66.

Александра Гуляева в жесткой борьбе на финише вырвала победу на дистанции 800 м у женщин, она показала  2:01.22.

Василий Копейкин в прыжке в длину достиг отметки в 8.06 и победил.

Также чемпионами России во второй день соревнований стали Екатерина Строкова (диск - 61.83 м), Константин Холмогоров (800 м- 1:48.54) и Виктор Бахарев (3000 м с/ п - 8:25.34).