г. Чебоксары Чувашской Республики

С ходом строительства жилого комплекса «Воскресенская горка» ознакомились Михаил Игнатьев и Алексей Ладыков

С ходом строительства жилого комплекса «Воскресенская горка» ознакомились Михаил Игнатьев и Алексей Ладыков

Глава администрации Алексей Ладыков принял участие в выездном совещании на месте строительства объектов жилого комплекса «Воскресенская горка», которое провел Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Участники рабочей группы ознакомились с ходом строительства многоквартирного жилого дома с предприятиями обслуживания позиции 83 по ул. Калинина в г. Чебоксары, пообщались с застройщиком (застройщик — компания «Победа», директор Виктор Шмаков) и жителями близлежащих домов.

Напомним, что строительство данного многоквартирного жилого дома 11-12 этажности начато в августе 2015 г, запланировано 114 квартир общей площадью 9715,7 м². Ориентировочный срок ввода дома в эксплуатацию - конец III квартала 2016 г.

В настоящее время общая строительная готовность составляет 70 %. Заключено 88 договоров долевого участия, 7 квартир переданы по договору подряда, 26 квартир пока не реализованы. 

Глава республики осмотрел планировку квартир, уточнил качество строительного материала, поинтересовался вопросом обустройства подъездных путей и прокладки коммуникаций. Он заострил внимание сити-менеджера на том, что городские власти должны тщательнее подходить к согласованиям проектов многоэтажных домов в центре, обеспечивать горожанам комфортные условия.

Были вопросы у застройщика к собственникам и у собственников к застройщику. Предметом спора в развитии застроенной территории стали земельные участки, собственниками которых являются физические лица города Чебоксары.

Глава администрации Алексей Ладыков отметил, что такая проблема существует, когда начинается освоение микрорайонов с ветхим жильем, где часть земли принадлежит собственникам: «Некоторые собственники, проживая в ветхом жилом доме, хотят максимально заработать и начинают спекулировать на том, что именно здесь начинается строительство новых многоквартирных домов. Они стремятся максимально заработать на этом. К примеру, стоимость 1 сотки оценивается в 500-600 тыс. руб., а собственник рассчитывает получить до двух-трех миллионов рублей за сотку, а то и до пяти Собственник участка и застройщик договориться между собой не могут».

Глава администрации обозначил, что при утверждении проекта планировки развития застроенных территорий интересы застройщика и собственника должны сходиться, нужно находить компромиссы.

Михаил Игнатьев отметил, что не стоит создавать конфликт интересов. «Я вам советую сесть за стол переговоров, обсудить и принять взаимовыгодное решение. В одном городе живем, не душите и не давите друг друга», - сказал он. 

В завершение рабочего выезда Глава Чувашии дал рекомендации руководству города: при развитии застроенных территорий в центральной части города делать упор на строительство парков и других зон отдыха. Глава администрации Алексей Ладыков отметил, что все проекты проходят тщательную экспертизу, публичное обсуждение и согласуются с жителями.

Затем состоялось совещание с руководителями организаций строительного комплекса Чувашской Республики.



27 мая 2016
18:01
Поделиться