г. Чебоксары Чувашской Республики

Задачи текущей недели обозначил глава города Чебоксары Леонид Черкесов на планерке в столичной администрации

Задачи текущей недели обозначил глава города Чебоксары Леонид Черкесов на планерке в столичной администрации

16 мая с доклада городской Единой дежурно-диспетчерской службы о работе городского хозяйства на прошедшей неделе началась утренняя планерка в столичной мэрии. Главе города Чебоксары Леониду Черкесову, сити-менеджеру Алексею Ладыкову и всем присутствовавшим сообщили, что в период с 10 по 15 мая  2016 года система функционировала без сбоев, в системах водо-, электро- и газоснабжения без учета гидравлических испытаний произведено девять плановых отключений, 12 функциональных отказов инженерного оборудования.

Леонид Черкесов отметил, что в городе проходят гидравлические испытания системы отопления, о чем необходимо своевременно информировать население, поскольку у многих чебоксарцев начались сезоны отпусков, отъездов на дачи и в деревни. Глава города напомнил, что информировать население об отключении горячей воды нужно за 10 дней, причем задействовать для этого не только СМИ, но и посредством размещения объявлений на информационных досках подъездов многоквартирных жилых домов.

Кроме того, на планерке был отмечен и рост числа пожаров в черте города. «В пожароопасный период в деревнях существует практика «ночных дозоров», почему бы не перенять такой опыт жителям частного сектора? Также необходимо тщательнее работать с, так называемыми, асоциальными лицами, неблагополучными семьями, необходимы превентивные и профилактические меры», - обозначил в числе главных задач Леонид Черкесов.

Об организации работ по покосу травы и благоустройству цветников в весенне-летний период на территории города доложил директор АО «Зеленстрой» Олег Скворцов.

Леонид Черкесов резюмировал, что на проходившем недавно форуме врачей-аллергологов в Чебоксарах, отмечен опыт чувашской столицы. В частности, врачи отметили, что своевременный скос одуванчиков еще на стадии цветения, препятствует возникновению и развитию аллергических реакций у населения, особенно среди детей.

Также Леонид Ильич напомнил, что в городских парках и скверах должны появиться и многолетние цветы.

Глава города неоднократно подчеркивал, что каждый метр земли в городе и каждый метр муниципального имущества должны приносить доход в городской бюджет. О проводимой работе по повышению эффективности использования муниципального имущества и земельных участков в городе рассказал Юрий Васильев, заместитель главы администрации г.Чебоксары – председатель Горкомимущества.

Леонид Черкесов отметил, что необходимо на постоянном контроле держать процесс передачи земель из федеральной собственности в муниципальную: в настоящее время предано 480 га из 630 га. Также глава города поинтересовался относительно возврата в бюджет, так называемых, «безнадежных» задолженностей. В настоящее время более 80 млн. рублей должны в бюджет города предприятия, в отношении которых введены процедуры банкротства, причем работа с этими организациями по погашению долгов продолжается.

Также глава города подчеркнул, что информацию о должниках необходимо размещать в СМИ: публиковать не только на сайте, но и в печатной прессе.

Глава администрации города Алексей Ладыков, обращаясь к генеральному директору ООО «Коммунальные технологии» Дмитрию Крюкову, отметил, что в настоящее время городские власти ведут работу по сокращению и дальнейшему погашению задолженностей ООО «Коммунальные технологии» перед муниципальным бюджетом: «Несмотря на сложное для организации финансовое состояние, мы свою претензионную работу по отношению к вам продолжаем, и будем требовать исполнения обязательств».

Традиционно конец мая – волнительное время для старшеклассников: впереди экзамены и поступление в вузы, но своеобразной чертой, отделяющей школьные годы от перехода во взрослую жизнь, для ребят становится праздник «Последнего звонка». О том, как готовятся к нему в школах города рассказал Дмитрий Захаров, начальник управления образования администрации г.Чебоксары.

Глава города обозначил, что в ходе проведения этих мероприятий, прежде всего, необходимо обеспечить безопасность детей, выезжающих на природу, отправляющихся в экскурсионные туры или в санатории.

Завершая планерку, Леонид Черкесов сообщил, что в нынешнем году пилотажная группа «Стрижи» снова примет участие в праздничных мероприятиях Дня города. Планируется, что они продемонстрируют новую программу, в которой будут задействовано уже не четыре, а шесть самолетов.



16 мая 2016
12:07
Поделиться