г. Чебоксары Чувашской Республики

Администрация города Чебоксары приняла решение: в Новом городе на «проблемном» месте будет поликлиника!

Администрация города Чебоксары приняла решение: в Новом городе на «проблемном» месте будет поликлиника!

Напомним предысторию: 9 февраля прошли публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории микрорайона № 1 жилого района «Новый город» города Чебоксары. Заказчик ППТ - ОАО «Иско-Ч», разработчик документации по планировке территории - АО ГПИИ «Чувашгражданпроект».

Первым докладчиком стал генеральный директор ОАО «Иско-Ч» Александр Героев. Он сообщил, что возникла необходимость в уточнении планировочной организации территории микрорайона по типам застройки, этажности, плотности, количеству объектов социального и культурно-бытового назначения по отношению к проекту планировки территории жилого района «Новый город», утвержденному в 2012 году. Дело в том, что выросли общероссийские нормы обеспечения жильем, а это привело к уменьшению числа потенциальных жителей микрорайона. Также застройщики для упрощения процесса строительства пошли по пути возведения не встроенно-пристроенных помещений для бытовой и обслуживающей инфраструктуры, а отдельно стоящих зданий.

Все это отразилось на количестве кв.м. жилья (было 447 тыс. кв.м, стало - 358 тыс. кв.м), и, следовательно, и числе жителей мкр. 1 Нового города, и на количестве детских учреждений. Поэтому в соответствии с местными нормативами градостроительного проектирования вместо четырех детсадов (три – по 140 мест и один – на 240 мест) было решено построить три (два - по 160 мест и один – на 240). В результате малыши не пострадают, ведь обеспеченность местами будет даже выше нормы: минимальная потребность в дошкольных образовательных местах в микрорайоне № 1 жилого района «Новый город» составляет 545 мест, а в новом варианте проекта планировки микрорайона принято 560 мест из расчета 42 места на 1000 жителей). Выдержана также шаговая доступность.

Вторым докладчиком стал главный архитектор института АО ГПИИ «Чувашгражданпроект» Альфред Ибрагимов. Альфред Лукманович более подробно познакомил участников слушаний с проектом планировки, сообщил о том, что запланировано строительство школы на 1600 мест, что микрорайон будет застроен 5-18-этажными домами, рассказал о парковках, озеленении, дорожном строительстве, спортивных и игровых площадках и другом.

Прозвучали вопросы жителей, касающиеся сроков строительства детских садов, и того, что им хотелось бы иметь детсад на первоначально намеченном месте, как можно ближе к своему дому.

Затем этот же вопрос прозвучал на «Открытом городе» во время встречи главы администрации города Алексея Ладыкова с горожанами. Они были против того, чтобы в их дворе выросла девятиэтажная «свечка», поскольку покупали тут квартиры именно в надежде быть ближе в детскому саду.

Главный архитектор города Вениамин Мамуткин собрал на рабочее совещание все заинтересованные стороны, и в ходе разговора выяснилось, что жильцы близлежащих домов хотели бы видеть тут если не детсад (поскольку все нормы обеспечения местами в ДУ будут выдержаны), то здание общего пользования. Прозвучало предложение возвести на этом месте поликлинику для детей и взрослых, которая будет просто необходима растущему быстрыми темпами микрорайону.

На днях глава администрации Алексей Ладыков сообщил, что предложения жителей мкр.1 Нового города учтены, планы строить здесь именно поликлинику согласованы, и проектировщикам дано задание внести медицинский корпус в ППТ 1-го микрорайона Нового города.

- Мы очень рады, что мнение нас, жителей Нового города, было услышано и учтено городскими властями и застройщиком! – прокомментировал это решение местный житель Владимир Алексеев, который первым поднял этот вопрос. – Мы уже получили официальный ответ из администрации и теперь будем ждать новых шагов по строительству больницы! А администрации – огромное спасибо!



25 марта 2016
16:51
Поделиться