г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах чествовали Почетных граждан 2015 года и вручили медали "За заслуги перед городом Чебоксары"

В Чебоксарах чествовали Почетных граждан 2015 года и вручили медали "За заслуги перед городом Чебоксары"

13 августа 2015 года в столице Чувашии состоялась торжественная церемония чествования Почетных граждан города Чебоксары и вручение медалей «За заслуги перед городом Чебоксары».

По традиции ко Дню города Чебоксары депутатами Чебоксарского городского Собрания было принято решение о присвоении звания Почетный гражданин города Чебоксары. Список самых достойных и уважаемых горожан, удостоенных высшей муниципальной награды, пополнился еще двумя именами. Это:

- Ильяной Роберт Анатольевич, член Чувашского регионального отделения Общероссийского общественного движения поддержки флота, член Общественного совета при главе города Чебоксары и Совета старейшин при Чебоксарском горсобрании, председатель Чебоксарского горисполкома в 1975-1982 годы (почетное звание присвоено за большой вклад в развитие города Чебоксары - столицы Чувашской Республики и активное участие в общественной жизни города);

- Волков Владимир Егорович, заведующий кафедрой хирургических болезней медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов второго созыва, депутат Верховного Совета СССР (Xи XI созывов), профессор, заслуженный деятель науки Чувашской Республики и Российской Федерации (удостоен почетного звания за большой личный вклад в развитие здравоохранения города Чебоксары и Чувашской Республики, повышение качества медицинской помощи и многолетний плодотворный труд).

Торжественную церемонию провели глава города Чебоксары Леонид Черкесов и глава администрации города Алексей Ладыков. От руководства города прозвучали поздравления Почетным гражданам 2015 года, благодарность за вклад в развитие города и пожелания дальнейшей плодотворной деятельности на благо чебоксарцев.

«Это люди, чьи заслуги можно перечислять очень долго. Благодаря им наш город имеет хороший задел на будущее и прекрасные перспективы для дальнейшего развития в самых разных отраслях. Приятно, что в Чебоксарах немало заслуживающих признания горожан, активно работающих на развитие города, его имидж и авторитет», - отметил Леонид Черкесов. В свою очередь, Алексей Ладыков подчеркнул значимость их огромного опыта для города Чебоксары: «Мы всегда прислушиваемся к вашим советам и наставлениям. Спасибо за то, что Вы поддерживаете нас и, где нужно, критикуете».

Со словами поздравлений также выступили Почетный гражданин города Чебоксары, глава самоуправления города в 1995-2002 годы Анатолий Игумнов и член Совета всероссийского движения поддержки флота, капитан 2-го ранга Николай Васильев.

Анатолий Александрович, обращаясь к депутатам, подчеркнул, что присвоение высшей муниципальной награды Р.А.Ильяному и В.Е.Волкову – это очень правильное и мудрое решение. «В свое время они оказали огромное содействие в становлении сложных городских инфраструктур, от которых зависит бесперебойная жизнедеятельность столицы: как в сфере инженерных коммуникаций, так и в сфере здравоохранения», - высказался Анатолий Игумнов.

В рамках торжественной церемонии состоялось также вручение медали «За заслуги перед городом Чебоксары». Постановлением Президиума Чебоксарского городского Собрания депутатов медали удостоены:

- за большой вклад в социальное и экономическое развитие города-Акимов Александр Петрович, заведующий кафедрой «Транспортно-технологические машины и комплексы» ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», советник главы города Чебоксары;

- за продолжительную и безупречную работу в области здравоохранения-Ванюков Валерий Петрович, заведующий хирургическим отделением Больницы скорой медицинской помощи;

- за выдающийся личный вклад в повышении известности и авторитета города Чебоксары в Российской Федерации и за рубежом-Костина Мая Петровна, пятикратная чемпионка мира, обладательница 38 рекордов мира, Европы и СССР, абсолютная чемпионка Европы (1975 г.) и Спартакиады народов СССР (1967 г., 1971 г.), заслуженный мастер спорта СССР по парашютному спорту;

- за продолжительную и безупречную работу в сфере обслуживания населения на территории города Чебоксары-Павлов Иван Михайлович, гендиректор ООО «Комбинат питания №1»;

- за большой вклад в социальное  и экономическое развитие города Чебоксары -Рощин Игорь Валентинович, заслуженный строитель РСФСР, долгие годы руководивший АО «Дорисс», крупнейшее предприятие в строительной отрасли, во многом определяющее строительную политику в развитии дорожного, жилищно-коммунального и промышленного строительства;

- за выдающийся вклад в повышении известности и авторитета города Чебоксары в Российской Федерации и за рубежом- Уездный Николай Тимофеевич, председатель Ассоциации кулинаров Чувашской Республики, директор Общества с ограниченной ответственностью «Ресторан».



13 августа 2015
18:40
Поделиться