г. Чебоксары Чувашской Республики

Программа основных мероприятий в рамках Дня Победы

Программа основных мероприятий в рамках Дня Победы

Дата и  время проведения

Место проведения

Наименование мероприятия

 

Описание

6 мая

09.00

МК «Победа»

Фестиваль детского творчества «Победы звонкие голоса».

 

Впервые в городе Чебоксары состоится - Парад дошколят и юнармейцев, в котором примет участие 600 воспитанников дошкольных учреждений города и 800 школьников.

Юные горожане в парадной форме  6 видов  войск: кадеты, ВДВ, ВМФ, военных лет, морские пехотинцы, МЧС торжественным маршем пройдут в Мемориальном парке «Победы», совместно с учащимися кадетской школы возложат гирлянду и цветы к Вечному огню. И высадят 70 кустов сирени.

6 мая

10.00

Стадион «Труд»

Турнир по мини-футболу «Кубок Победы»

Традиция города - турнир по мини-футболу «Кубок Победы». Финал соревнований пройдет 6 мая на стадионе «Труд». В нем примут участие 16 команд – те, которые займут 1 и 2 места в полуфинальных играх. Всего в отборочных играх приняли участие 52 команды. Призовой фонд школьной лиги по футболу составит 225,0 тыс. рублей.

6 мая

10.00

МК «Победа»,

Скверы

«Сирень Победы»

На территории МК «Победы», ГКБ № 1, в Сквере журналистов, Чапаева, Пирогова, на улицах Энтузиастов и Гагарина д.31 совместно с депутатами партии «Единой России», молодежью и ветеранами будет высажено в общей сложности 400 кустов сирени.

 

6 мая

14.00

 

Площадь

Республики

Финал городского конкурса «Голос Победы»

 

Перед жителями города и гостями столицы выступят вокальные коллективы школ, домов детского творчества, дошкольных образовательные учреждений, ВУЗов и СУЗов города Чебоксары.По результатам отбора в финал прошли 31 претендент на победу.

6 мая

18.00

Площадь

Республики

Флешмоб «День Победы»

Во многих городах России ровно в 18.00 часов пройдет флешмоб, где все горожане смогут все вместе спеть главную песню Победы – День Победы.

Планируется участие 5000 чебоксарцев.

6 мая

18.30

Площадь

Республики

Всероссийская акция «Вальс Победы»

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в России стартовала акция «Вальс Победы». К этой акции присоединилась и Чувашия. На протяжении месяца участники проекта репетировали под музыку военных лет.  И уже  6 мая в 18.30 на площади Республики состоится итоговый танцевальный вечер, который будет продолжен 9 мая на Красной площади.

7 мая 2015

11.00

 

Территория г. Чебоксары

Акция «Авто экскурсия для ветеранов по г.Чебоксары»

Ассоциация автомобилистов Чувашии совместно с ГК «Альянс-Авто» при поддержке администрации города Чебоксары подарят ветеранам познавательную и яркую акцию «АвтоЭкскурсию» по городу Чебоксары. Участники «АвтоЭкскурсии» - молодежь на своих автомобилях провезут ветеранов по основным достопримечательностям, профессиональный экскурсовод  расскажет ветеранам новости города, ветераны своими глазами увидят, как преобразился город за последнее время.

7 мая 2015

17.00

 

ДК им. П.П. Хузангая

Финал городского конкурса «Театр Победы»

Профессиональные и непрофессиональные театры, творческие коллективы, школьные театры и театральные студии покажут постановки на чувашском и русском языках. Выступления участников будут иметь патриотическую направленность, пропагандировать лучшие традиции патриотического жанра.

8 мая 2015

08.45

 

Школы г. Чебоксары

Единый Урок Победы

Урок Победы проведут более 1800 волонтеров для 47000 учащихся 64 школ города Чебоксары. Тематика Уроков Победы - рассказы о грандиозных битвах, сыгравших важную, переломную роль в войне и просто рассказы из воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, о человеческих взаимоотношениях и взаимовыручке в суровые годы. В этот день в школах будет оформлена «Стена Памяти», все участники Уроков Победы получат Георгиевскую ленточку.

8 мая 2015

10.00

 

 

ул. Б. Хмельницкого

Церемония возложения цветов и венков к братской могиле воинов, умерших в госпитале от ран

В 10.00 пройдет торжественная церемония возложения цветов и венков к братской могиле воинов, умерших в госпитале от ран на Б.Хмельницкого.

8 мая 2015

12.00

 

Красная площадь

«Знамя Победы» - городской проект

На Красную площадь в сопровождении почетного караула будет доставлено Знамя Победы, под фанфары военного духового оркестра знамя будет поднято в самом центре нашего города.

8 мая 2015

12.00

 

Красная площадь

Торжественное открытие Всероссийского Хорового фестиваля «Поют Чебоксары»

В исполнении единого многоголосного хора, который объединит детские коллективы, хоры ветеранов и профессиональных исполнителей, прозвучат песни военных и послевоенных лет. Гостями чебоксарского фестиваля станут хоровые коллективы из Йошкар-Олы, Казани и член Союза московских композиторов, доктор искусствоведения (Московская государственная консерватории им. П. И. Чайковского, 2014) Александр Валерьевич Чернышев.

8 мая

21.00

Монумент Матери Покровительницы

Митинг-концерт «Во славу великой Победы!»

Мероприятие объединит все поколения горожан: юных кадетов и ветеранов, начинающих артистов и заслуженных метров сцены, детские хоры и профессиональные вокальные коллективы. В рамках мероприятия частичка вечного огня в сопровождении почетного караула проедет по центральным улицам города. Режиссер постановщик и автор сценария - преподаватель Московского Государственного института культуры, лауреат Государственной премии России «Грани театра масс», академик Валентин Александрович Алексеев. 

9 мая

10.00

МК «Победа»

Церемония возложения цветов к Вечному огню

Традиционно ветераны ВОВ и горожане встретятся в парке Победы для возложения цветов к Монументу Славы.

9 мая

12.00

Красная площадь

Парад Победы

На Красной Площади состоится торжественное прохождение сводного полка Чебоксарского гарнизона и военной техники.

Впервые парад дополнится участием клуба исторической реконструкции, юными барабанщиками и казаками. Финальной точной прохождения парадного расчета станет театрализованная 15 минутная программа, в которой примут участие профессиональные артисты Чувашской Республики, духовой оркестр и военно-исторический клуб «Русский егерь». Всего в параде примет участие более 1000 человек.

9 мая

12.40

Красная площадь

Бессмертный полк

В этом году точкой сбора участников всероссийской акции станет площадь Республики, с 11.30 здесь будет организована регистрация и построение. Планируемое количество  участников 5 000 человек. В 12.40 Бессмертный полк пройдет от площади Республики до Красной площади (через ул. Ленинградская) и продолжит движение вдоль главной сцены. Ведущие со сцены озвучат информацию про всероссийский проект и его участников.

9 мая

14.00

Красная площадь

Полевая кухня

Для ветеранов Великой Отечественной войны традиционно будет организована "полевая кухня" "Солдатская каша" с театрализованной реконструкцией сцен Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

9 мая

14.00

Красная

площадь

Праздничный концерт Чувашской государственной филармонии

Творческие коллективы Чувашской государственной филармонии покажут свои лучшие номера

9 мая 2015

14.30

 

Территория города

«Великая Победа» - патриотический автопробег

Сбор на площадке возле Театра оперы и балета

9 мая

16.00

Красная площадь

Показательные выступления Российского союза боевых искусств

9 мая в Чебоксарах состоится традиционный Фестиваль боевых искусств. Ее участниками станут представители республиканских ассоциаций и федераций боевых искусств: ушу, айкидо, дзюдо, каратэ, самбо, бокса и рукопашного боя.

9 мая

17.00

Красная площадь

Концерт Чувашского национального конгресса

Творческие коллективы Чувашского национального конгресса покажут свои лучшие номера

9 мая

19.00

Красная площадь

Праздничная программа солистов города Чебоксары

Солисты города Чебоксары исполнят лучшие номера на военную тематику

9 мая

20.00

Красная площадь

Хоровой фестиваль «Поют Чебоксары»

В исполнении единого многоголосного хора, который объединит детские коллективы, хоры ветеранов и профессиональных исполнителей, прозвучат песни военных и послевоенных лет. Гостями чебоксарского фестиваля станут хоровые коллективы из Йошкар-Олы, Казани и член Союза московских композиторов, доктор искусствоведения (Московская государственная консерватории им. П. И. Чайковского, 2014) Александр Валерьевич Чернышев.

9 мая

22.00

Чебоксарский залив

Салют Победы

В 22.00 небо над чебоксарским заливом озарит праздничный «Салют Победы».

 



06 мая 2015
12:30
Поделиться