г. Чебоксары Чувашской Республики

Открытый город в действии. Алексей Ладыков: «А детей мы рожать должны! Мы создаем для этого все условия»

Открытый город в действии. Алексей Ладыков: «А детей мы рожать должны! Мы создаем для этого все условия»

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков вновь встретился с чебоксарцами 25 марта, продолжая проект «Открытый город». Более 20 вопросов задали горожане сити-менеджеру, на большинство из которых подробные ответы были даны сразу.

Традиционно встреча началась с краткого доклада о проделанной работе, где Алексей Ладыков обозначил основные итоги развития города в 2014 году

Затем мероприятие перешло в  форму активного диалога.

«Если у вас есть вопросы, мы готовы на них ответить. Для этого мы собираемся: чтобы сверить часы, чтобы понимать, правильно ли мы идем, какие заботы вас волнуют, проблемы. Сегодня время непростое, вопросов много, поэтому открыто доступно и для каждого мы готовы донести информацию»,  - подчеркнул он.

Горожан, в основном, интересовали вопросы развития новых микрорайонов, переселения из аварийного жилья, оформления документов, строительства парковок, долевого строительства, ремонт дорог.

Единогласно аплодисментами участники встречи подтвердили правильность ответа главы администрации на просьбу оказать помощь управляющей компании ПИК-1 в продлении договора аренды. Он обозначил, что в целом к работе компании было много претензий и зафиксировано большое количество жалоб.

«Мы готовы поддерживать и помогать тем компаниям, которые эффективно будут работать на территории города, которые будут публично отчитываться перед населением, которые будут исполнять все требования законодательства. Вовремя, своевременно и качественно. Если компания ПИК-1 перестроится и начнет работать качественно, то мы поможем этой компании. А если она не перестанет бардак творить в определенных домах, тогда мы будем говорить населению – выбирайте другую управляющую компанию, которая сможет навести порядок в ваших домах»,  - сказал Алексей Ладыков. К этому он добавил, что в прошлом году внесены поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации, предусматривающие лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. И после 1 мая 2015 года работа УК без лицензии не допускается.

Прозвучали вопросы по формированию фонда кап.ремонта, реализации программы «Фасады», вывозу мусора, строительству полигона ТБО, повышению зарплаты.

Активно обсуждали горожане тему детских пособий, высказывали предложения по повышению его размера, а также по очерёдности в детсады. «Детское пособие до полутора лет платят, а потом люди сидят без денег вообще!», - возмущалась одна мама малыша.

«Дорогие мои! Мы же рожаем детей, не для того, чтобы деньги получать! Это неправильный подход. У нас есть ряд стимулирующих государственных программ, не надо об этом забывать. Даже если мы на сотню, две, три повысим пособие, это проблему не решит. А это огромные деньги, если оказывать поддержку каждому. А детей мы рожать должны! Мы создаем для этого все условия – строим детские сады, проектируем новые школы, вводим спортивные комплексы», - сказал Алексей Ладыков.

Один чебоксарец высказал предложение открыть в городе крымский рыбный магазин, многие просили оказать содействие по обустройству походов к детскому травмпункту и отремонтировать там полуразрушенные ступеньки, высказывались люди о новых евроконтейнерах, которые в некоторых дворах стоят открытые.

Заданные вопросы взяты на контроль, будут доведены до исполнителей, а заявители получать подробные ответы – как будет решаться или уже решена их проблема.

Подводя итог, Алексей Ладыков поинтересовался, нужны ли такие встречи, поддерживают ли участники тот курс, который взят командой главы республики и руководства города: «Мы доводим информацию о нашей работе через СМИ, но иногда и просто нужно посмотреть глаза в глаза друг другу. Вы получаете какую-то пользу, стоит ли продолжать такие встречи или нет? Вы что-то для себя новое слышите?»

«Да!», - прозвучало в ответ.

«Работу с населением, наше общение мы будем продолжать открыто и доступно», - завершил мероприятие Алексей Ладыков и пригласил желающих подойти с личными вопросами.



26 марта 2015
14:24
Поделиться