г. Чебоксары Чувашской Республики

Подготовка противопаводковых мероприятий - одна из первоочередных задач, обозначенных на еженедельной планерке

Подготовка противопаводковых мероприятий - одна из первоочередных задач, обозначенных на еженедельной планерке

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов провел традиционную планерку, в ходе которой подведены итоги работы за прошедшую неделю, а также обсуждены актуальные вопросы городского хозяйства. По данным ЕДДС со 2 по 9 марта система городского жизнеобеспечения функционировала без сбоев, ответственные дежурные и аварийно-диспетчерские службы с возложенными обязанностями справлялись.

С приходом теплых дней одной из первоочередных задач становится подготовка противопаводковых мероприятий. В целях недопущения разрушений городской инфраструктуры и обеспечения безопасности городского хозяйства спланированы и начаты мероприятия по предотвращению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций в период таяния снега. Всего по городу Чебоксары в перечень потенциально опасных участков и объектов, которые могут быть затоплены или разрушены в период весеннего половодья, отнесено 25 объектов и участков. Организован постоянный контроль за их состоянием, с докладом ответственных лиц в ЕДДС.

Особое внимание уделено готовности личного состава и спасательной техники поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии, призванной в кратчайшие сроки прийти на помощь попавшим в беду на водоёмах, особенно в акватории Волги. Оперативную группу для экстренного реагирования на возможные аварийные чрезвычайные ситуации возглавляет директор МБУ «Управление ЖКХ  и благоустройства». Предусмотрены специальные режимы работы водопроводных и канализационных сетей ОАО «Водоканал», направленные на предотвращение выхода из строя насосных станций города и биологических очистных  сооружений  в Новочебоксарске. Уточнён перечень пунктов временного размещения населения из зон затопления и подтопления.

Продолжается работа по уборке дорог от снега и льда. Организован ямочный ремонт дорог. Практически завершена работа по очистке ливнеприёмных решёток и ливневой канализации.

Учитывая наступление ранней весны, глава города предложил пересмотреть сроки ограничения движения большегрузного транспорта по городу Чебоксары. «Именно в такое время, когда температура воздуха ночью и днем меняется с минусовой на плюсовую – дороги и разрушаются. Чтобы максимально уберечь дорожное полотно, уже сейчас необходимо принимать решение об ограничении», - отметил Леонид Черкесов.

Несмотря на то, что весенний санитарно-экологический месячник еще не начался, глава столицы Чувашии поручил усилить работу по уборке дорог от снега и льда, организовать ворошение снега и своевременную уборку территорий от мусора, появляющегося из-под снега. Обращая внимание на опасность схода снега и наледи с кровель домов, Леонид Черкесов обозначил необходимость своевременной очистки крыш и обязательного ограждения таких участков для безопасности пешеходов.

Особое внимание уделено территории Заволжья, где паводки оказывают наибольше воздействие на инфраструктуру. Глава города поставил самые краткие сроки для подготовки необходимой ресурсной базы, чтобы в случае резкого повышения уровня воды, коммунальные службы могли вовремя среагировать.

Перспективам развития Заволжья был посвящен второй вопрос еженедельной планерки. В рамках проведенной инвентаризации свободных и неэффективно используемых территорий, а также работы по формированию нового генерального плана города Чебоксары в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Заволжья разработаны шесть проектов планировки территорий, включающих в себя территории п. Сосновка, Октябрьский, Северный, Первомайск, Пролетарский и территорию в районе базы отдыха «Волжская деревня».

Всеми проектами предусматриваются размещение объектов социальной и общественно-бытовой инфраструктуры, в том числе благоустройство территории с размещением дорожно-транспортной сети, детских площадок и мест отдыха населения. Предполагается строительство 4 детских садиков на 195 мест. Всего проектами планировки территорий планируется 82396 кв.м нового строительства жилья, в т.ч. 17895 кв.м  многоквартирной застройки (10 домов) и 64501 кв.м индивидуальных жилых домов (468 домов).

В рамках инвентаризации выявлены и другие свободные и неэффективно используемые земельные участки, на которые не требуется разработка проектов планировки территории, т.к. они находятся в муниципальной собственности. Все выявленные земельные участки были изучены выездными комиссиями в составе представителей Горкомимущества и Управления архитектуры администрации города Чебоксары совместно с Заволжским территориальным управлением. По всем участкам даны продолжения по их использованию и работа по ним уже ведется. На этих участках предусматривается размещение многоквартирной и индивидуальной жилой застройки, объектов социально-бытового обслуживания и объектов рекреационного назначения. Так, по адресу ул. Сосновская 31 начато строительство многоквартирного дома предназначенного для переселения по программе аварийного жилья, срок сдачи которого – 2 квартал текущего года.

По участкам, предназначенным под ИЖС проводится процедура подготовки к реализации через аукцион. Первые участки будут выставлены на аукцион уже во втором квартале текущего года, это 18 земельных участков.

«Реализация данных проектов позволит преобразить жилую зону Заволжья. Заволжье должно развиваться. Первый дом сдадим уже в первом полугодии текущего года. В перспективе - строительство следующих домов», - подчеркнул глава города.

В завершении планерки рассмотрены вопросы организации мероприятий для детей в период весенних каникул, а также проведения городского конкурса «Учитель года столицы-2015». Весенние школьные каникулы в образовательных учреждениях г. Чебоксары пройдут с 23 по 31 марта 2015 года. Образовательными учреждениями города Чебоксары проводится работа по организации внеурочной деятельности учащихся в этот период.

Во всех образовательных учреждениях города разработаны планы мероприятий, которые включают в себя организацию и проведение викторин, конкурсов, спортивных мероприятий, работы с одаренными учащимися, экскурсий в кинотеатры, библиотеки и музеи города Чебоксары. В период весенних каникул в учреждениях дополнительного образования и в школах будут функционировать более 300 детских объединений по различным направлениям: спортивному, декоративно-прикладному, военно-патриотическому, художественному. Всего в работе кружков и секций примут участие более 9000 человек.

С 23 по 26 марта в ФОК «Спартак» состоятся соревнования по мини-футболу «Кубок Победы» в рамках проекта «Школьная футбольная лига», посвященные Дню Победы. Всего в соревнованиях примут участие 48 школьных команд. Победители игр примут участие в финальных играх в преддверии Дня Победы. Учителями физической культуры во всех школах города Чебоксары будут организованы спортивные соревнования по баскетболу и волейболу, эстафеты с участием родителей «Папа, мама, я – спортивная семья», «Веселые старты», «Быстрее, выше сильнее». Преподавателями-организаторами предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» будут проведены тренировочные занятия по подготовке к финальным юнармейским играм «Зарница» и «Орленок», в которых примут участие более 500 человек.

Ярким событием в дни весенних каникул станет проведение профильной смены «Школьная лига КВН» на базе детского оздоровительного лагеря «Березка», в которой примут участие 80 человек.

В период весенних каникул пройдут заседания школьных активов старшеклассников и лидеров детских общественных организаций и объединений, в рамках которых с учащимися будут проведены тренинги и интерактивные занятия «Учимся общаться», «Стратегия успеха», «Коммуникативное общение» и др. Всего в мероприятиях примут участие более 500 человек.

Во Дворце детского (юношеского) творчества с 23 по 26 марта состоится межрегиональный фестиваль «Любовь моя, театр!», в котором примут участие театральные коллективы образовательных организаций из городов Чебоксары, Тольятти, Йошкар-Ола, Самара, Саратов и др.

В рамках Всероссийской недели детской книги в Центре детского творчества состоится цикл мероприятий, посвященный Неделе детской книги и благотворительный концерт и финал акции «Читаем вместе».

В соревнованиях Приволжского федерального округа по спортивным танцам, в соревнованиях по настольному теннису и в конкурсе «В спортивном теле – спортивный дух» примут участие спортивные и творческие коллективы Дома детского творчества.

Учителями-предметниками запланировано проведение дополнительных занятий с учащимися, имеющими пробелы в обучении, а также консультации для учащихся выпускных классов по подготовке к ГИА-9 и ГИА-11.

В программу весенних каникул глава города Чебоксары также предложил включить ряд профориентационных мероприятий, в частности, экскурсии на промышленные предприятиях города. «Каникулы должны проходить не только интересно, но и полезно. И это самое удобное время, для того чтобы ученики 9-10 классов могли ознакомиться с нашими ведущими предприятиями», - сказал Леонид Черкесов.

2 и 3 апреля 2015 года на базе МБОУ «Гимназия № 46» города Чебоксары проводится городской конкурс «Учитель года столицы - 2015». Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливых, творчески работающих педагогов, повышение престижа учительского труда, обобщение и распространение педагогического опыта лучших учителей города Чебоксары. На данный момент на участие в конкурсе подано более 20 заявок.

В этом году участникам конкурса предстоит проявить свои способности в таких заданиях, как «Урок», «Мастер-класс», «Педагогический совет», «Образовательный проект». Впервые при организации муниципального этапа Конкурса к оценке конкурсных мероприятий будут привлекаться родительское и ученическое жюри.

Отметим, что конкурс «Учитель года» является не единственным конкурсом педагогического мастерства, проводимым в нашем городе. 11 марта состоится конкурс «Самый классный классный» - соревнование классных руководителей, идет подготовка к финалу конкурса молодых педагогов «Прорыв». На осень запланирован конкурс молодых учителей математики, который будет проводиться в нашем городе впервые.

 



10 марта 2015
15:02
Поделиться