г. Чебоксары Чувашской Республики

В Москве подтверждены высокие рейтинги инвестиционной привлекательности города Чебоксары

В Москве подтверждены высокие рейтинги инвестиционной привлекательности города Чебоксары

12 декабря в Москве прошел XII Региональный инвестиционный конгресс «Регионы в борьбе за инвестора: лучшие практики». Форум проводится ежегодно рейтинговым агентством «Эксперт РА» и приурочивается к опубликованию очередного рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России.

Администрации города Чебоксары на церемонии награждения были вручены сертификаты, подтверждающие рейтинги кредитоспособности столицы. Об этом сегодня, 15 декабря глава города сообщил на еженедельной планерке. Леонид Черкесов отметил, что прогноз по данным рейтингам «стабильный» и означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

В октябре этого года рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) городу Чебоксары присвоило рейтинг кредитоспособности на уровне А по национальной шкале «Высокий уровень кредитоспособности» и по международной шкале на уровне В+ «Удовлетворительный уровень кредитоспособности».

«Среди позитивных факторов в ходе проведения оценки рейтинговое агентство отметило низкую долю расходов на обслуживание долга в расходах муниципального образования города, низкое отношение долга к стоимости имущества Чебоксар без учета земельных участков и сокращение дефицита бюджета», - подчеркнул Леонид Черкесов. Также позитивное влияние на рейтинг оказали умеренно высокая диверсификация структуры налоговых поступлений в бюджет города и сбалансированная структура расходов бюджета.

«У города Чебоксары по состоянию на 01.01.2014 был отмечен невысокий уровень отношения долга к собственным доходам – 42,1%. По состоянию на 01.07.2014 долговые обязательства муниципального образования с начала года сократились на 46,4%, что оказывает позитивное влияние на кредитоспособность города», - отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» (RAEX) Павел Митрофанов.

Справка: Рейтинговое агентство «Эксперт РА» — российское рейтинговое агентство. Входит в состав группы компаний "Эксперт", являясь одним из его информационно-исследовательских проектов. Основано в 1997 году. В 2002 году образовало консорциум с рейтинговым агентством АК&М, в рамках которого ведет совместную работу по присвоению рейтингов субъектов Российской Федерации и муниципалитетов.

 



15 декабря 2014
13:26
Поделиться