г. Чебоксары Чувашской Республики

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов провел еженедельную планерку и определил основные задачи на текущую неделю

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов провел еженедельную планерку и определил основные задачи на текущую неделю

В начале совещания прозвучал традиционный доклад службы ЕДДС о работе городского хозяйства. Отмечено, что с 27 октября по 4 ноября система жизнеобеспечения в Чебоксарах функционировала без сбоев, дежурно-диспетчерские и аварийные службы со своими обязанностями справились.

Далее прозвучал доклад о мерах по обеспечению безопасности населения на городских водоемах в зимний период 2014-2015 гг.

Разработан «План мероприятий по организации взаимодействия и совместной работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период» с КУ «ЧРПСС» ГКЧС Чувашии, Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии (Чебоксарский инспекторский отдел) по обеспечению мер безопасности.

ОАО «Инженерная защита» подготовлены предупреждающие знаки безопасности на воде «Осторожно - тонкий лёд!», «Проезд автотранспорта запрещён!», «Предупреждения владельцам транспортных средств» - знаки установлены в местах возможного традиционного перехода населения у стихийных ледовых переправ - на набережной реки Волга, по периметру Чебоксарского залива, в Заволжье ( п. Первомайский, п. Сосновка и п.Октябрьский), на прудах, на озере Астраханка.

В дни проведения Крещенских мероприятий традиционно в районе Мужского монастыря будут установлены купели и организован городок зимнего плавания.

«Профилактическую работу усилить. Предупреждающие знаки должны быть на всех опасных участках. Пока лед еще не встал, активно проводите профилактические рейды, особенно в тех местах, где отдыхают горожане», - поручил Леонид Черкесов.

Также был рассмотрен вопрос организации зимнего отдыха горожан.

Предстоящей зимой на территории города будут действовать 17 лыжных трасс, 15 катков массового катания, около 25 пришкольных катков, хоккейные коробки во дворах, поля для зимнего футбола на пришкольных стадионах и в микрорайонах города. Обустройством лыжных трасс будут заниматься администрации ДЮСШ им. А.И. Тихонова, ДЮСШ № 10 (Сосновка), АУ «ФСК «Восток».

В городских парках, стадионах, Чебоксарском заливе и в Заволжье будет организован прокат зимнего спортивного инвентаря. Для горожан в Заволжье будет представлена возможность покататься на лыжах, коньках, санках, ватрушках, а также на снегоходах. Для любителей экстремального отдыха будут предусмотрены трассы для скоростного спуска с прокатом инвентаря (в районе монумента матери, горнолыжная трасса «Вертикаль»).

В течение всего зимнего периода на территории города планируется проведение различных спортивно- массовых мероприятий. В числе наиболее значимых – всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России 2015», соревнования по автомобильным ледовым гонкам, первенство города Чебоксары по лыжным гонкам «Открытие зимнего сезона», «Новогодняя гонка сильнейших», «Весенняя капель», соревнования по зимней ловле рыбы «Чебоксарская рыбалка» и др.

На открытых площадках и стадионах города в зимний период будут проходить футбольные матчи – конкурс среди жителей города Чебоксары по массовому мини-футболу «Футбол – игра народная!», турнир по футболу на снегу «Снежинка» среди детей и младших юношей, открытое зимнее первенство города Чебоксары по футболу. Также пройдут чемпионаты, первенства и Кубки города по различным видам спорта, в том числе среди инвалидов и ветеранов спорта. Большое внимание будет уделено экстремальным видам - автогонкам, сноуборду, сноукроссу, аквайс-спорту, завоевавшим популярность среди горожан.

Ледовые площадки на футбольных полях и хоккейных коробках на городских стадионах «Спартак» и «Энергия» будут залиты, как только позволят погодные условия (-10 градусов, снег). Таким образом, у горожан появиться возможность кататься на коньках при комфортных условиях (освещенная площадка, удобные места для переодевания, возможность приобрести горячий чай и выпечку).

«В каждом микрорайоне должны быть катки. В каждой детско-юношеской спортивной школе или на территории пришкольных стадионов должны заливаться катки и доступ к ним должен быть свободным для всех горожан», - сказал глава города.

В завершении совещания прозвучал доклад по военно-патриотическому воспитанию учащихся городских образовательных учреждений.

Патриотическое воспитание в школе является приоритетным направлением воспитательной работы и включает в себя систему мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания учащихся. В городе разработана программа «Патриотическое воспитание обучающихся образовательных организаций города Чебоксары на 2014-2015 годы».

Работа по патриотическому воспитанию учащихся ведется по направлениям: кадетское движение, поисковая работа, юнармейское движение и деятельность военно-патриотических клубов, организация работы с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками локальных войн, развитие музейного движения и др.

В муниципальной системе образования функционируют 2 кадетские школы (860 человек), а также в 6 ОУ (СОШ № 29, 35, 36, 40, 47, 53) – классы, реализующие во внеурочное время программы кадетского образования (401 человек). Воспитанники кадетских классов принимают активное участие в городских и республиканских мероприятиях патриотической направленности, являются победителями и призерами конкурсов и соревнований, таких как «Кадетская поверка», «Георгиевский бал» и др. Данное движение становится актуальным не только в общеобразовательных школах, но и дошкольных учреждениях. Ярким примером является создание групп кадетской направленности в детском саду № 106.

Новым направлением в патриотическом воспитании учащихся стало развитие поискового движения. Участниками поисковых отрядов школ города проводится целенаправленная работа по изучению судеб воинов, умерших от ран в эвакгоспиталях на территории Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах, в т.ч. в братской могиле на ул. Б. Хмельницкого г. Чебоксары. Поисковый клуб «Набат» МБОУ «СОШ № 57» г. Чебоксары является постоянным участником Всероссийской вахты памяти. В октябре 2014 года поисковые отряды СОШ № 57 и Гимназии № 5 вошли в состав делегации Чувашской Республики и приняли участие в первом окружном слете поисковых отрядов «Никто не забыт» Приволжского федерального округа и заняли 2 место. В декабре месяце на базе оздоровительного лагеря «Березка» запланировано проведение слета поисковых отрядов Чувашской Республики.

Юнармейские игры являются уникальной многоуровневой системой развития патриотизма, гражданственности, формирования здорового образа жизни, основ безопасной жизнедеятельности. Ежегодно более 100 команд юнармейских отделений и военно-патриотических клубов принимают участие в городских играх «Зарница» и «Орленок», в ходе которых ребята показывают  свои умения преодолевать препятствия, переправляться, стрелять из пневматической винтовки, ориентироваться на местности при помощи компаса, собирать и разбирать автомат Калашникова и многое другое.

В республиканских играх юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» 2014 года приняли участие 6 команд города Чебоксары и показали отличные результаты: в группе «Зарница» - 1 место СОШ № 28; в группе «Орленок» - 2 место Гимназия № 5; в группе «Военно-патриотические клубы» - 2 место Заволжская СОШ; в группе «Кадетские классы» - 2 место Кадетская СОШ им. А.В. Кочетова. Команда СОШ № 28 в период с 13 по 17 сентября в Оренбургской области приняла участие в военно-спортивной игре Приволжского федерального округа «Зарница Поволжья-2014», по итогам которой команда вошла в десятку лучших, а участники команды завоевали призовые места в личных зачетах.

Традиционным стало проведение городского смотра строя и песни при поддержке Военного комиссариата Чувашской Республики и Военной части № 3997, расположенной на территории города Чебоксары.

Состоялся фестиваль детских объединений патриотической направленности, в котором приняли участие более 180 активистов патриотических объединений города. Впервые в городе Чебоксары на территории Чебоксарского аэроклуба был организован военно-спортивный палаточный лагерь для обучающихся 10-х классов школ города Чебоксары. 127 юношей школ города Чебоксары получили навыки в строевой и десантно-воздушной подготовке, изучили Устав военной службы, приняли участие в мероприятиях с участием специалистов МЧС и медицины катастроф и др.

В летний период более 40 учащихся Кадетской школы им. Кочетова и Кадетской школы № 14 приняли участие в смене оборонно-спортивного оздоровительного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец», которая проводилась на базе военного городка войсковой части поселка Новосмолинский Нижегородской области. В итоговом зачете команда заняла 5 место.

18 октября 2014 года в рамках визита представителей региональной общественной организации выходцев из Чувашии – товарищества офицеров «Сыны Отечества» в 27 чебоксарских школах состоялись Уроки мужества с участием российских офицеров, депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов. В рамках проведения офицерского собрания состоялся смотр конкурс кадетских классов и юнармейских отделений, в котором приняли участие 18 школ города.

Управлением образования и Центром мониторинга был проведен конкурс-фестиваль научно-исследовательских и творческих работ школьников «Великие сыны России – Катуков, Маресьев, Судаев…», посвященный 70-летию Курской битвы, муниципальный конкурс исследовательских работ «Солдаты Победы». По итогам конкурса издан сборник материалов научно-исследовательских и творческих работ.

Впервые в рамках празднования 70-летия Победы запланировано проведение детского военного Парада с участием более 2000 дошколят города Чебоксары.

Леонид Черкесов: «У нас впереди 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, уже сейчас мы должны начать планомерную подготовку. Патриотическая работа в школах должна быть не просто усилена, а должна проводиться на достойном уровне во всех школах города, чтобы каждый ребенок был охвачен военно-патриотическим воспитанием. Нам надо больше внимания уделять воспитательному процессу в школах».

 



05 ноября 2014
14:04
Поделиться