г. Чебоксары Чувашской Республики

Итоги Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», проведение осеннего санитарно-экологического месячника — эти и другие темы обсуждены на еженедельной планерке главы города Чебоксары

Итоги Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», проведение осеннего санитарно-экологического месячника — эти и другие темы обсуждены на еженедельной планерке главы города Чебоксары

В начале планерки прозвучал традиционный доклад службы ЕДДС о работе городского хозяйства, где отмечено, что с 6 по 12 октября система жизнеобеспечения в Чебоксарах функционировала без сбоев. Спортивные и культурные мероприятия в рамках проведения Форума прошли без происшествий, нарушений общественного порядка зафиксировано не было.

Перед тем, как перейти к обсуждению основных вопросов, глава города Леонид Черкесов  поблагодарил за высокий уровень организации форума главу администрации Алексея Ладыкова, подведомственные подразделения, депутатский корпус, организации и предприятия города, спортивные федерации, учреждения социальной сферы, спонсоров, кто оказал помощь в проведении мероприятий, а также жителей города за активное участие.

«Такого масштабного, значимого для города события, с таким «звездным» составом участников в Чебоксарах еще не было. Президент Российской Федерации, главы, министры физической культуры и спорта практических всех регионов страны, около 50 олимпийских чемпионов приняли участие в форуме - это более чем важно для города. Олимпийцы посетили школы, пообщались с нашими детьми, жителями города. Каждый горожанин был вовлечен в форум. Все это признание заслуг Чувашской Республики в области физической культуры и спорта. В первую очередь признание Главы республики, он сам активно занимается спортом и вовлекает жителей», - отметил глава столицы, а также подчеркнул, что помимо знаменитой зарядки, город Чебоксары стал первым городом России, присоединившимся к акции Международной Ассоциации спорта для всех (TAFISA) - Всемирный день ходьбы. Более 20000 горожан прошли трассу в 3,5 километра по чебоксарскому заливу. Президент Ассоциации Джу-Хо Чанг отметил, что такого высокого уровня проведения мероприятия он не видел нигде и поставил оценку городу 5 с плюсом.

«Также грандиозно прошли Парад спортсменов, Спортивный бульвар, все впервые смогли увидеть мастерство всех спортивных федераций. Мы увидели, какое большое количество в городе спортивных семей, они тоже смогли продемонстрировать свои способности и это тоже очень важно», - сказал Леонид Черкесов.

«Чебоксары – город твоих побед!» под этим девизом в городе прошли главные мероприятия. Более 65 000 чебоксарцев стали участниками спортивных событий, в более чем 50 мероприятиях, которые прошли на территории города, в учреждениях спорта, школах, детских садах, на открытых площадках, стадионах, микрорайонах, и даже в библиотеках.

30 000 школьников разных возрастов приняли активное участие в спортивных школьных соревнованиях. И 9 октября на стадионе «Энергия» состоялись финальные городские игры по мини-футболу, легкой атлетике, черлидингу, баскетболу среди школьников за звание чемпионов города Чебоксары. 20 000 чебоксарцев приняли участие в Международном дне ходьбы и первыми дали старт другим городам Российской Федерации. 10 000 человек присоединились к утренней зарядке на Красной площади. 1000 волонтеров помогало в организации и проведении форума.

На Красной площади впервые прошел парад спортсменов, в котором приняло участие более 1660 человек. Более 60 спортивных федераций презентовали себя на Спортивном бульваре и дали возможность чебоксарцам записаться на занятия в понравившуюся секцию. 150 семей приняли участие в первом городском фестивале «Папа, мама, я – спортивная семья». 92 комплектов медалей (276 шт.) и 27 кубка было разыграно в эти дни в различных соревнованиях между 64 школьными командами. 167 команд предприятий и учреждений города выставили команды на Фестивале ГТО, который состоялся 27 сентября и 1670 человек – участникам фестиваля были вручены учетные книжки.

7 олимпийских чемпионов, легендарных спортсменов России – стали гостями города Чебоксары и посетили спортивные мероприятия.

«Обязательно по итогам форума необходимо создать презентационный фильм и фотоальбом», - поручил Леонид Черкесов и пообещал, что следующий День города пройдет на таком же высоком уровне и не менее грандиозно. Все проекты будут до конца доведены, сдача Ледового дворца запланирована на первый квартал 2015 года, но дополнительно по итогам форума, городу будут выделены средства на строительство ФОКов. «Нам нужно создавать все условия для занятий физической культурой и спортом»,- сказал глава столицы.

Глава администрации также сказал слова благодарности: «Мероприятие прошло на высоком мировом уровне, четкое профессиональное взаимодействие всех служб, понимание общей задачи, поддержка друг друга и работа на результат позволили провести нам мероприятие на достойном уровне. Благодарю всех от рядового сотрудника до руководителя подразделения, жителей города, особенно детей, которые приняли самое активное участие в спортивных мероприятиях. Спасибо горожанам, что откликнулись на наш призыв и провели 9ое октября День без автомобиля, действительно машин на дорогах было мало. Также он выразил отдельную благодарность социальному блоку, блоку ЖКХ и районным администрациям, сотрудникам полиции, ГБДД.

Еще одной важной темой совещания стал ход проведения осеннего санитарно-экологического месячника.

С 15 сентября в Чебоксарах дан старт осенним экологическим мероприятиям по очистке города от мусора и посадке зеленых насаждений. Уже проведено более 118 экологических акций по уборке озелененных территорий. В мероприятиях по наведению чистоты и порядка приняло участие 68 215 человек. Экологические акции прошли в скверах, парках, аллеях, в лесных массивах, на прибрежных территориях малых рек, на территориях, прилегающих к родникам, на придорожных полосах, придомовых и внутриквартальных территориях, территориях гаражных формирований, территориях образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, здравоохраненияи на других озелененных территориях.

В городе продолжается месячник по продаже сельхозпродукции местных товаропроизводителей «Дары осени -2014». Работает 14 площадок по реализации сельхозпродукции. С начала работы   месячника приняли участие 166 сельхоз товаропроизводителей из 12 районов Чувашской Республики. По многочисленным просьбам   жителей территории Заволжья также было организовано реализация с/х продукции. В основной ассортимент предлагаемой продукции вошли картофель, морковь, лук и капуста.

Также была организована распродажа сельхозпродукции во дворовых территориях для жителей микрорайонов и организована доставка на дом продукции льготным категориям граждан.

На минувшей неделе на территориях ярмарок цены отличались от розницы и от цен предлагаемых представителями ЛПХ самые низкие цены зафиксированы на ТД «Николаевский».

Глава города дал поручение отделу транспортного обеспечения и связи администрации города совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики отработать вопрос улучшения транспортного обеспечения в данном микрорайоне.

Работа месячника продолжится до 26 октября.

В завершении планерки Алексей Ладыков сообщил о новом кадровом назначении, главой администрации Ленинского района назначен Николай Прокопьев, ранее замещавший должность заместителя главы администрации Ленинского района.



13 октября 2014
11:49
Поделиться