г. Чебоксары Чувашской Республики

Около тысячи волонтеров задействованы в организации и проведении Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Чебоксарах

Около тысячи волонтеров задействованы в организации и проведении Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Чебоксарах

Сегодня, 6 октября, на еженедельном совещании при главе города Чебоксары пятый вопрос повестки дня был посвящен организации работы волонтеров в период проведения Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

По поручению главы администрации города Алексея Ладыкова отдел молодежного и общественного развития провел большую работу по подготовке волонтеров к значимому спортивному мероприятию, которое стартует в столице Чувашии 9 октября.

В организации и проведении Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Чебоксарах будут задействованы около тысячи волонтеров. «600 человек будут закреплены по 15 функциональным направлениям и 400 волонтеров в городских проектах», - сообщил начальник отдела молодежного и общественного развития администрации Эльдар Черкесов.

Он отметил, что в соответствии с разработанным планом добровольные помощники распределятся по точкам. Так, 30 человек будут регистрировать участников форума, 20 человек займутся комплектацией и выдачей печатной продукции, 40 волонтеров будут сопровождать гостей и VIP-персон форума.

Помимо этого, волонтеры будут задействованы ещё в 12 функциональных направлениях:

1. Встреча/проводы в аэропорту (г.Чебоксары, г. Казань, г. Йошкар-Ола), на железнодорожных вокзалах (г. Канаш, г. Чебоксары), координация транспорта в городе Чебоксары и Новочебоксарск.

2. Работа со СМИ (сопровождение представителей СМИ, работа в пресс-центре, обеспечение доступа к местам пресс-конференций и др.).

3. Инфо-деск в местах проживания гостей, участников Форума (информационные стойки в местах проживания).

4. Питание.

5. Экскурсионная программа.

6. Оперативный штаб.

7. Мастер-класс.

8. Научно-практическая конференция.

9. Круглые столы.

10. Распространение сувенирной продукции.

11. Выставочные мероприятии.

12. Пленарное заседание.

Регистрация волонтеров велась через официальный сайт администрации города Чебоксары и официальную группу в сети «В контакте». Всего подана 671 заявка. До 20 сентября все волонтеры, которые задействованы в проведении форума, прошли on-line аккредитацию на официальном сайте форума. Списки прошедших регистрацию представлены в правоохранительные органы для соответствующей проверки. Со всеми волонтерами были проведены организационные собрания с обозначением задач, определением функционала и закреплением ответственных кураторов.

По итогам проведения организационных собраний так называемые «городские» волонтеры распределены по следующим направлениям:

  1.      Массовая акция «Утренняя зарядка со Звездой» - (расстановка участников зарядки).
  2.      Парад спортсменов.
  3.      Международный день ходьбы (формирование колонн, раздача сувенирной продукции, координация участников по ходу движения).
  4.      Спортивный бульвар (помощь в организации спортивных площадок).
  5.      Фестиваль «Папа, мама, я – спортивная семья» (регистрация участников, работа на площадках).

Около ста волонтеров примут участие в организации бесперебойной работы Полевой кухни на Красной Площади и Спортивном бульваре, а также в раздаче питьевой воды в местах проведения официальных мероприятий.

4 и 5 октября добровольные помощники раздали чесбоксарцам и гостям столицы почти 15 тысяч буклетов с программой Форума в крупных торговых центрах города, в общественном транспорте и местах массового скопления горожан.

Глава города Леонид Черкесов и глава администрации Алексей Ладыков подчеркивают, что задачи по максимальному вовлечению студенческой молодёжи в мероприятия, проводимые в рамках Форума структурным подразделением городской администрации, выполнены. «Работа в этом направлении проделана масштабная, учитывая сложившийся опыт, слаженность и оперативность, которые ребята показали на фестивале сдачи нормативов ГТО, уверен, что наша молодежь справится с возложенными на них обязанностями», - говорит Леонид Черкесов.



06 октября 2014
14:11
Поделиться