г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах проведено дополнительное обследование технического состояния дома №9 по ул. Петрова группой экспертов МЧС России

В Чебоксарах проведено дополнительное обследование технического состояния дома №9 по ул. Петрова группой экспертов МЧС России

Вопросы жизнеобеспечения жителей аварийного дома №9 по ул. Петрова остаются под контролем главы города Чебоксары Леонида Черкесова и главы администрации города Алексея Ладыкова. Ночью 16 сентября для оказания содействия в обследовании технического состояния дома прибыла оперативная группа экспертов Приволжского филиала «Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России».

Специалисты привезли с собой современное мобильное диагностическое оборудование - аппаратно-программный комплекс «Стрела-П», которое позволит определить динамические показатели здания. С помощью симуляции вибро-динамических нагрузок эксперты определяли амплитудные отклонения строительных конструкций. Подготовить рекомендации по дальнейшей судьбе данного дома специалисты смогут в течение 2-3 дней. 

Напомним, что предварительные выводы по причинам обрушения кладки были сделаны экспертами ООО «Проектно-сметное бюро» и ООО «Рубин». Они выполняли предварительную оценку технического состояния строительных конструкций. В экспертном заключении отмечено, что обрушение кирпичной кладки простенков 1 этажа 1 подъезда со стороны фасада произошло из-за крайне низкой прочности раствора.В связи с этим происходила усадка раствора со стороны фасадной части дома со сдвижкой плит перекрытий. В результате перенапряжения кирпичной кладки простенков в наиболее перегруженных местах произошло выдавливание и обрушение кирпича в простенках. Отмечен ряд нарушений правил эксплуатации здания. В частности, произведенная во многих жилых помещениях перепланировка комнат под санитарные узлы выполнена без гидроизоляции полов и стен. В результате происходило замачивание конструкций  полов, стен и плит перекрытий с 1-ого по 5-ый этажи. Так, под санузлами видны интенсивные следы замачивания с поражением плесени стен и потолков и коррозией арматуры плит перекрытий. Во всем доме забиты вентканалы и не работает вентиляция, что также повлияло на микроклимат в комнатах, где при повышенной влажности  и температуры в комнатах подверглась коррозии арматура, снизились прочностные характеристики конструкций и материалов.

На оперативных совещаниях с представителями министерств и ведомств, силовых структур глава города Леонид Черкесов и глава администрации Алексей Ладыков наметили дальнейший план общих действий по обеспечению безопасности жителей аварийного дома № 9 по ул. Петрова.

Сразу после экстренной эвакуации жители дома были выведены, обеспечены питанием. Для размещения граждан были подготовлены пункты временного размещения в общежитии по ул.Шевченко,31, общежитии строительного техникума на Московском пр., 35Б, в общежитии национального лицея им. Г. Лебедева и гостинице «Спорт». Согласно предварительно составленному списку проживавших в данном доме граждан, до 80-90% из тех, кто находился в этом здании по состоянию на 12.09.2014, – это квартиросъемщики. Из 165 квартир объявились собственники и квартиросъемщики лишь 75 квартир. 

В Чебоксарах до особого распоряжения продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации регионального уровня.



16 сентября 2014
14:57
Поделиться