г. Чебоксары Чувашской Республики

«Людей в беде не бросим». Алексей Ладыков доложил Главе Республики об обеспечении безопасности жителей аварийного дома № 9 по ул. Петрова

«Людей в беде не бросим». Алексей Ладыков доложил Главе Республики об обеспечении безопасности жителей аварийного дома № 9 по ул. Петрова

15 сентября на еженедельном совещании у Главы Чувашии Михаила Игнатьева глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков отчитался о выполненных мероприятиях по обеспечению безопасности жителей аварийного дома № 9 по ул. Петрова.

Сразу после экстренной эвакуации жители дома были выведены, обеспечены питанием. Для размещения граждан были подготовлены пункты временного размещения в общежитии по ул.Шевченко,31, общежитии строительного техникума на Московском пр., 35Б, в общежитии национального лицея им. Г.Лебедева и гостинице «Спорт».

Алексей Ладыков дал свою оценку по предварительному заключению экспертов: «То, что мы услышали о качестве строительных материалов, переворачивает наше сознание. Каждый собственник жилья должен понять, что его жизнь находится в его собственных руках. Сегодня в городе десятки домов могут пребывать в зоне повышенного риска, но их жители отказываются от детального обследования зданий, опасаясь, что это приведет к росту тарифа на содержание. Мы не можем надеяться на авось и возьмем на контроль проведение обследования управляющими компаниями домов подобной категории. В рамках своих полномочий будем настаивать на проведении профилактических работ для предотвращения подобных ситуаций».

Алексей Ладыков сообщил также, что сотрудниками администрации города, полиции и МЧС организован централизованный вынос вещей, предоставлен транспорт для их перевозки. «Определен состав проживающих в этом доме. Из 165 квартир на место пришли собственники или квартиросъемщики 75 квартир, а жители и собственники 90 квартир еще себя не проявили. 80-90% из тех, кто находился в этом здании, – это квартиросъемщики - при том, что 95% квартир приватизировано», - сказал Алексей Ладыков. Он также подчеркнул, что по предварительным выводам экспертной комиссии, на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации потребуется около 180 млн рублей.

Вечером 15 сентября глава администрации Алексей Ладыков обсудил дальнейшие действия администрации на собрании жителей дома. 

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 



15 сентября 2014
18:40
Поделиться