г. Чебоксары Чувашской Республики

300-й детский городок вырос в городе Чебоксары

300-й детский городок вырос в городе Чебоксары

Сегодня, 24 июня, в Чебоксарах в полную силу заработала новая детская спортивно-игровая площадка в одном из молодых скверов столицы - сквере Журналистов. Здесь подрядной организацией ЗАО «Завод игрового и спортивного оборудования» установлено 10 уличных тренажеров, большой детский игровой комплекс с горками и лазами, комплекс в форме трактора, качели и качалки, песочный дворик. Стоимость универсальной спортивной площадки – 1 млн. 392 тыс. руб. Средства выделены администрацией города Чебоксары из городского бюджета.

Открытие этого объекта стало и подарком горожанам, и поводом провести время с пользой для здоровья в День Республики. Теперь возможностью подтянуть свою физическую форму смогут все желающие: взрослые и дети.

В праздничный день на территории детского городка звучала музыка, активно работали творческие площадки: учащиеся Детской художественной школы им. Юрьева провели мастер-класс «Мы рисуем лето», фокусник, маг и чародей Альберт Пластинин провел урок в «Школе волшебников», под открытым небом работал «Театр - детям», читальный зал и фольклорная площадка «Веселый хоровод».  

Участие в мероприятии принимали руководители города и республики. Отмечено, что в Чебоксарах спортивные игровые площадки оборудуются в соответствии с современными технологиями, позволяющими свести к минимуму их травмоопасность.

Как подчеркнул глава города Леонид Черкесов, замечательно, когда во дворе есть современная детская площадка, где могут играть дети любого возраста. «Первое активное знакомство ребенка с внешним миром, с городом происходит именно на дворовых детских площадках. Именно поэтому здесь должно быть не только привлекательно, но и безопасно. Благоустройство каждого двора – задача, которая поставлена перед нами Главой Республики Михаилом Игнатьевым, ее мы последовательно решаем», - сказал он и добавил, что в столице принята и реализуется муниципальная программа «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства города Чебоксары» на 2014-2016 годы.

Напомним, что в Чебоксарах начиная с 2011 года дворовые и пришкольные территории оснащаются современными универсальными площадками с игровым и спортивным оборудованием. За три года обустроено 268 детских площадок (2011 год -  109 шт., 2012 год - 71 шт., 2013 год -  88 шт.). В 2014 году планируется обустроить 75. «Спортивные площадки, которые возводятся в чебоксарских дворах, пользуются большой популярностью у жителей. К концу текущего года в городе их будет около 350, сегодняшний детский городок по счету – примерно 300-й», - отмечает глава администрации Алексей Ладыков.

 



24 июня 2014
18:03
Поделиться