г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах идет подготовка к празднованию Крещения

В Чебоксарах идет подготовка к празднованию Крещения

 

Вопрос организации крещенских купелей в дни празднования православными христианами Крещения Господня обсудили сегодня, 14 января, в администрации города Чебоксары. Совещание с руководителями предприятий городского хозяйства, а также полиции и УГИБДД г.Чебоксары, структурных подразделений МЧС России провел заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Герман Александров.

Директор ОАО «Инженерная защита» Олег Алексеев доложил, что предприятие приступило к подготовке купелей к празднику святого Крещения. Назначены ответственные лица по каждому виду работ, разработан график дежурств, схема размещения трех купелей в районе Свято-Троицкого монастыря. Глубина воды в месте размещения купелей не превышает 1,2 м, их местоположение согласовано с городским Управлением ГО и ЧС, госинспекцией по маломерным судам и поисково-спасательной службой. В настоящее время на месте купания устанавливаются кабинки для переодевания, скамейки и мусорные контейнеры и урны, турникеты ограждения. Начато изготовление трапов, расчищается площадка для точек торговли и общепита, парковки автомашин экстренных служб и биотуалетов. Желающие получат возможность после купания обогреться в теплой бытовке. Правила безопасности будут доведены до посетителей каждые 10-15 минут по громкой связи. Частный автотранспорт можно парковать на Красной площади, на площадке перед сквером К.Иванова и перед дворцом развлечений «Ренессанс».

 

Об организации дежурства экипажей полиции и «скорой помощи» у оборудованных купелей сообщили заместитель начальника УМВД России по г.Чебоксары Сергей Копышев и специалист министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Евгений Салмин.

Возможно, желающих окунуться в прорубь будет больше обычного, предостерег начальник отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Юрий Сеткин. «Новочебоксарские власти решили отказаться из-за тонкого льда от организации традиционных купаний на Волге. Не исключено, что часть жителей соседнего города приедут для совершения крещенских омовений в столицу», - отметил он.

В день празднования Крещения Господня в Чебоксарах разрешается только в одном месте. Герман Александров поручил администрациям районов провести разъяснительную работу среди горожан о недопустимости купаний в открытых источниках. Дано поручение установить ограждение вдоль берега, чтобы предупредить массовое скопление людей на льду.

ОАО «Инженерная защита» поручено провести работу по наращиванию толщины льда в месте купания для обеспечения безопасности людей. «Чтобы мы смогли создать безопасные условия и поддерживать порядок во время проведения праздника все задействованные службы должны работать в оперативном взаимодействии и согласованно», - подвел черту под темой дня Герман Александров.

В пятницу, 17 января, в 14 часов состоится выездное рабочее совещание по проверке готовности купели.



15 января 2014
09:06
Поделиться