г. Чебоксары Чувашской Республики

Администрация города Чебоксары открыта для диалога. Обсуждение концепции испанского архитектора по развитию чебоксарского залива организовано на независимой площадке

Администрация города Чебоксары открыта для диалога. Обсуждение концепции испанского архитектора по развитию чебоксарского залива организовано на независимой площадке

Один из крупнейших специалистов по градостроительству в мире испанский архитектор, профессор Хосе Асебильо возглавляет творческую мастерскую, перед которой администрацией города Чебоксары поставлена задача по выработке концепции развития Залива и Красной площади.  

«Нам интересны любые замечания и свежие конструктивные идеи. Мнение горожан, безусловно, будет учитываться для принятия концепции развития залива», - подчеркивает глава администрации Алексей Ладыков. -  Для этого мы организовали открытое обсуждение предложений Хосе Асебильо именно на Узле связи «HUB», известном своей независимой и творческой атмосферой».  

Приглашенные на встречу представители общественности, архитекторы, студенты и журналисты приняли активное участие в обсуждении предложенной концепции.

По мнению разработчика, сегодня архитектура Чебоксар застыла в своем развитии. Прежняя модель города, создаваемая на основе промышленных предприятий, ушла в прошлое. Городу не хватает динамики, четкого разделения на зоны работы и отдыха. Особенно велик, по мнению архитектора, «сценический потенциал залива», который «как позвоночник, должен держать весь город». Более чем реально сделать Чебоксары туристически привлекательным городом, в несколько раз увеличив поток гостей.

Презентация Хосе Асебильо>>>

Основатель Узла связи Дмитрий Донсков отметил: «На моей памяти это первый пример такого крупного общественного обсуждения. Мое ощущение - у городской администрации сегодня уникальное состояние, происходит момент осознания того, что действительно общественная инициатива, является тем недостающим ресурсом, который так необходим для территориального развития».

Представитель местного архитектурного сообщества заслуженный архитектор Чувашской Республики Сергей Лукиянов назвал представленную концепцию интересной. «Спасибо вам за то, что вы дали очень много свежих идей.  Очень нравится мне то, что вы сразу профессионально почувствовали необходимость «бровки» вдоль Волги, за районом кирпичного завода, у вас четко предполагается связь, за которую мы ратуем. И надеемся, что с вашей помощью, с вашим толчком в ближайшее время это может стать поставленной задачей, для того чтобы ее исполнить. Честно говоря, во многое не верится, но я думаю, что в совместной работе мы сможем получить большой потенциал для дальнейшего развития центра города», - отметил он.

Известный чебоксарский предприниматель Николай Герасимов прокомментировал: «Много лет обсуждается,  что Залив построили – это очень хорошо. Красивое место, все рады. Но то, что на Заливе не хватает очень много объектов  для того, чтобы пройтись, посидеть, может где-то зайти и что-то посмотреть. Ознакомившись сегодня с разработками профессора, мы рады, что город будет развиваться».  

Наталья Володина, государственный деятель, журналист эмоционально резюмировала: «Большое спасибо за вашу работу. Что я увидела? Действительно современный концептуальный подход. Он очень виден. Европейский. Которого нам не хватает. Необычайно красива реализованная идея на водной поверхности. Для Чебоксар это будет грандиозно, я была в Вегасе, и там это сделано здорово. Мост через залив, я поехидничала, почему наши архитекторы до сих пор до него не додумались. Я, как горожанка, чувствую в нем потребность. Расширение от театра мне показалась очень интересным. Будет новый вид города и плюс те формы, которые вы предложили на входных водных воротах города. У города будет собственное новое лицо!».

В ходе обсуждения были высказаны и иные мнения, однако в основном участники согласились с испанцем. Подчеркивалось, что для современного развития городской среды необходимо ломать прежние стереотипы, выходить на новый европейский уровень. Понравилась идея расширения Красной площади – сегодня она маловата для массовых городских мероприятий, застройка части залива малоэтажными жилыми домами также, по мнению гостей, не нарушит его архитектурного ансамбля.



02 ноября 2013
09:00
Поделиться