г. Чебоксары Чувашской Республики

Состоялась прямая телефонная линия с главой администрации г. Чебоксары Алексеем Ладыковым

Состоялась прямая телефонная линия с главой администрации г. Чебоксары Алексеем Ладыковым

Сегодня, 5 сентября 2013 г., состоялась прямая телефонная линия с главой администрации города Чебоксары А.О. Ладыковым. Возможностью напрямую обратиться к Алексею Олеговичу  воспользовались 30 человек, было задано 47 вопросов.

Глава администрации отвечал на вопросы чебоксарцев о системе работы городского хозяйства, социальной сферы, благоустройства территорий и  другие. Интересовали горожан проблемы с  освещением дворовых территорий, вопросы строительства и реконструкции домов, дворов, дорог, развития транспортной инфраструктуры, газификации, текущего ремонта жилых домов, очередей в дошкольные учреждения, предоставления жилья. Подавляющее большинство звонков традиционно касалось темы жилищно-коммунального хозяйства.

Несколько обеспокоенных граждан жаловались, что после сильных дождей размывает дорогу по улице Спартака в Юго-Западном районе и трудно добираться до остановки. Глава администрации заверил, что будет организована выездная проверка и рассмотрены варианты решения проблемы.

Один из самых волнующих вопросов для многих семей - устройство ребёнка в детский сад. Алексей Ладыков заверил, что проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях решается, и в настоящее время в городе проводится огромная работа в этом направлении, нацеленная на то, чтобы сократить очереди и увеличить количество дошкольных учреждений: «Сейчас в городе ведется строительство 4 дошкольных образовательных учреждений. По строительству детского сада по улице Гладкова не повезло с генеральным подрядчиком, который не только сорвал сроки сдачи объекта, он тянет теперь судебные процессы. Сейчас контроль строительства данного социального объекта переведен на ручное управление. Планируется, что до 1 января 2014 года детский сад будет сдан в эксплуатацию». Далее был задан вопрос о строительстве школы в данном микрорайоне. «Планирование и начало оформления проектно-сметных документаций начнется в 2014 году, само строительство школы предварительно намечается на 2015-2016 гг», - ответил глава администрации.

Горожане интересовались капитальным ремонтом домов. По проспекту Ленина, 58 жительницу возмутили работы, проведенные управляющей компанией и их финансовая составляющая. Алексей Ладыков: «В программе капитального ремонта на дом отведены определенные виды ремонтных работ. Тот список работ, который вы, жильцы, сами определили и выбрали, именно эти работы и выполняет управляющая организация. Администрация города не вправе вмешиваться в отношения между собственниками жилья и управляющей организации, за исключением случаев неисполнения обязанностей сторонами».

Звонки также касались проблемы ветхого и аварийного жилья. Жительница дома по ул. Ашмарина спрашивала о конкретной дате переселения. Глава администрации отметил, что список домов, подлежащих сносу, а также перечень временных интервалов по переселению жильцов есть на официальном сайте города.

Горожане просили обратить внимание на работу общественного транспорта, в частности 5 и 16 троллейбусов в следовании в новоюжный район. «Ждать троллейбус приходится иногда по 30 минут». «Разберемся», - пообещал Алексей Ладыков.

Были заданы вопросы по несанкционированным стоянкам автомобилей во дворах. Глава администрации отметил, что во многих дворах стоят машины, при этом стоянки и гаражи заняты всего на 50%. «Проблему помогут решить многоуровневые паркинги. На данный момент сформированы земельные участки, после проведения аукциона начнется их строительство», - сказал глава администрации.

Жителей города также интересовали вопросы развития транспортной инфраструктуры. Нет дороги от улиц Цивильская и Ярмарочная до Залива. Глава администрации отметил, что развитие данного участка стоит в генеральном плане и начнется не ранее, чем через 3 года. Другой звонок от жителя по улице Якимовская касался ремонта дороги и благоустройства территории. Алексей Ладыков заверил, что здесь будет наведен порядок. «В рамках подготовки к 550-летию столицы республики выделяются средства на ремонт дорог. Проведена реконструкция по Базовому проезду. Идет  масштабная реконструкция по И.Яковлева, отремонтируют Московский мост. В планах - расширение дороги по ул. Б. Хмельницкого-Фучика, строительство транспортной развязки по улице Айги. Это огромный объем работ, которые помогут разгрузить существующую транспортную систему города».

Ряд вопросов Алексей Ладыков взял под свой личный контроль, напомнив чебоксарцам, что они всегда могут записаться к главе администрации города на личный приём.

 

Напомним, что работа «прямой телефонной линии» прочно вошла в практику муниципалитета. Участие в них принимают глава администрации, заместители главы администрации по отраслям. В текущем году проведено уже 12 прямых линий.

Следующая встреча населения в прямом телефонном эфире с А. Ладыковым запланирована на 12 декабря 2013 года.

3 октября прямую линию проведет зам.главы администрации по экономическому развитию и финансам М.Семенов, а 17 октября - зам.главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства А.Анисимов.

7 ноября прямые линии пройдут с  главами районов столицы.



05 сентября 2013
16:00
Поделиться