г. Чебоксары Чувашской Республики

Прошел праздник Спорта с большой буквы – V Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава»

Прошел праздник Спорта с большой буквы – V Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава»

9-11 октября в Чебоксарах прошел праздник Спорта с большой буквы – V Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», началом которого стала уже традиционная массовая «Утренняя зарядка со звездой».

Праздник, который при стечении нескольких тысяч  горожан и гостей города Чебоксары, дал старт Международному Дню ходьбы и начало новому этапу спортивной жизни России – массовое занятие спортом и физкультурой людям всех поколений. Утверждены нормы ГТО (Готов к труду и обороне) и нагрудный значок ГТО, который представил перед спортсменами и жителями города Министр спорта России Виталий Мутко.

Вся центральная часть столицы Чувашии была занята спортивными площадками. Представители спортивных федераций выступали с показательными соревнованиями перед горожанами. Здесь были гонщики на автомобилях и мотоциклах, боксеры и борцы, теннисисты и велогонщики, представители восточных единоборств и многие другие. Но, массовым вниманием были уделены спортсмены с ограниченными возможностями, которые профессионально демонстрировали свои возможности в теннисе и велогонках, представляли силовые виды спорта.

Цель этого мероприятия – популяризация спорта и здорового образа жизни среди населения и интеграция физической активности в повседневную жизнь каждого человека. 

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов отмечает особую важность предстоящего Форума в первую очередь для детей и жителей города: «Международный Форум событие, уникальное по своим масштабам. Цели форума схожи с целями, которые мы ставим перед собой: развить культуру здорового образа жизни среди молодежи. В Чебоксарах с самого начала подготовки проходит очень много спортивных мероприятий в микрорайонах, школах, детских садах". 

На праздник в столицу Чувашской республики прибыли семь Олимпийских чемпионов, которые порадовали участников праздника своими поздравлениями и общением с каждым желающим.

Депутат Чебоксарского городского Собрания Владимир Кузин показал город Чебоксары Олимпийской чемпионке 1972 года по волейболу в составе сборной команды Советского Союза Людмиле Жигилий. Она с удовольствием приняла участие в открытии спортивного праздника и посетила три школы – лицей №2, гимназии № 2 и 4, в которых поделилась своими впечатлениями о спортивном празднике, рассказала о своём жизненном пути и спортивной карьере, подчеркнула о необходимости занятий физкультурой и спортом с первых классов школьного возраста.

Людмила Жигилий вручила Почетные грамоты Союза российских спортсменов лучшим спортсменам школ, а Владимир Кузин вручил сладкие подарки командам – большие торты кондитерской фабрики «Смак».

Ребята всех школ с интересом послушали чемпионку, порадовали её своими спортивными достижениями и успехами в творческой деятельности. Школьники важными и интересными вопросами подолгу не отпускали знаменитую спортсменку из школы и старались обязательно сфотографироваться с чемпионкой Олимпийских игр.

В завершение встреч со школьниками Людмила Жигилий пожелала успехов в учёбе и спортивных достижений, началом которых вновь стало введение сдачи нормативов спортивного комплекса «Готов к Труду и Обороне».



11 октября 2014
08:23
Поделиться