г. Чебоксары Чувашской Республики

Дмитрий Губерниев: «Я, как поклонник женского спорта, хочу сказать, что если бы не девчонки, если бы не жительницы Чувашии, Чебоксар….»

Дмитрий Губерниев: «Я, как поклонник женского спорта, хочу сказать, что если бы не девчонки, если бы не жительницы Чувашии, Чебоксар….»

Порядка 3 тысяч самых спортивных и активных чебоксарцев выстроились сегодня в четкие линии на Красной площади на зарядку (всего участие в зарядки приняло около 10 тыс. человек), более 25 тысяч приготовились к старту Международного дня ходьбы и пешей прогулке вокруг залива и около 20 тысяч - к участию в Спортивном параде (по предварительным данным всего около 65 тыс.человек собралось в это время на Красной площади и Спортивном бульваре).

Напомним, что утренняя зарядка со «звездой» - Дмитрием Губерниевым дала 9 октября старт спортивным событиям в городе Чебоксары в рамках Международного форума «Россия – спортивная держава». Сразу после физкультразминки впервые в России был торжественно открыт Международный день ходьбы

Участников спортивного праздника в Чебоксарах приветствовали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, первый заместитель Председателя Государственной Думы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, Глава Чувашии Михаил Игнатьев, Председатель Госсовета республики Юрий Попов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, Президент Международной Ассоциации спорта для всех (TAFISA), Профессор, доктор Джу-Хо Чанг и другие официальные лица.  

Звучали патриотичные призывы:

«Чебоксарский форум спортивный

Две тысячи четырнадцатый год

Объединил он, молодых и сильных

Стратегия Республики - вперёд!

Шагай вперёд спортивный Шубашкар

Умножь ряды спортсменов всей России

Нас тысячи. Пусть этот жар

Миллионным будет – и в этом наша сила!» 

700 девушек в стилизованных костюмах с «зеркальными» обручами и 96 знаменосцев выстраивали  букву «ГТО» и  флаг Российской Федерации длиной в 24 м. «Кружки», «вертушки», «корзиночки» из девушек перестраивались под динамичную музыку. На сцене выступал сводный хор из 300 человек.

Поделился своими впечатлениями от организации спортивного торжества Дмитрий Губерниев: «Какие могут быть впечатления, когда ты находишься рядом с самыми красивыми девчонками, видишь эти активные, одухотворенные, счастливые лица! Я, как поклонник женского спорта, хочу сказать, что если бы не девчонки, если бы не жительницы Чувашии, Чебоксар… зарядка, возможно, была бы обречена на провал. А так, конечно, все прошло отлично. И маленькие  совсем и постарше - все-таки мне кажется, что женщины Чебоксар сделали этот замечательный праздник! Я поздравляю всех!». 

Напомним, что столица Чувашии стала пятым по счету городом – местом проведения Международного спортивного форума – «Россия спортивная держава». До этого он проходил в Казани (2009 г.). Москве (2010 г.), Саранске (2011 г.) и Якутске (2012 г.).

В Чувашии и городе Чебоксары большое внимание уделяется спорту. Более 35 % жителей республики систематически занимаются спортом. Каждый четвёртый ребёнок занимаются спортом профессионально. Массовые зарядки собирают всех неравнодушных к спорту жителей города на открытых площадках. Большой популярностью в Чувашии пользуются массовые физкультурно-спортивные мероприятия с элементами шоу. Так, в 2013 году в День города Чебоксары «Зарядка со звездой», побила все рекорды массовости не только в России, но и в Европе.  По официальным данным на утреннюю гимнастику с участием известных спортсменов, артистов, политиков, собрались 28 тысяч 250 человек. 



09 октября 2014
15:23
Поделиться