г. Чебоксары Чувашской Республики

Общественный совет при главе города Чебоксары говорит «ДА!» объединению городов Чебоксары и Новочебоксарск

 

 

22 февраля в администрации города Чебоксары прошло очередное заседание Общественного совета при главе города Чебоксары. Члены Общественного совета обсудили такие важные вопросы как о развитие города Чебоксары в свете решения задач, поставленных в Послании Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики "Будущее строим сегодня!", о предстоящих выборах Президента Российской Федерации, об объединении городов Чебоксары и Новочебоксарск.

Все эти вопросы сегодня очень актуальны и требуют к себе особого внимания. Членам совета были розданы брошюры с Посланием Президента. Было отмечено, что Послание Президента Чувашии, определяющее многие актуальные направления устойчивого и стабильного развития республики,  является практическим документом, на основании которого органы самоуправления г. Чебоксары будут вырабатывать конкретные шаги по социально-экономическому развитию столицы республики.

Заместитель главы администрации г. Чебоксары Юрий Исаев проинформировал членов совета о предстоящих выборах Президента России. Отметил, что г.Чебоксары готов к проведению выборов, решены все организационно-технический мероприятия по проведению выборов, на территории города образованы 177 избирательных участка. Призвал всех членов совета 2 марта 2008 года прийти на выборы, исполнить свой гражданский долг и проголосовать за будущего Президента России.

Большая дискуссия на заседании совета развернулась по вопросу объединения городов Чебоксары и Новочебоксарск. Свое мнение по данному вопросу жители этих двух городов, как  отметила в своем выступлении начальник управления по связям с общественностью, СМИ и молодежной политике Лариса Максимова, смогут высказать также 2 марта 2008 года. Этот  вопрос, наряду с выборами Президента России, занесен в бюллетень для голосования. Член Общественного совета Крета Валицкая, вспоминая рождения города Новочебоксарска, сказала, что город – спутник строили мы комсомольцы, работники чебоксарских предприятий, выезжая после основной работы на город- стройку, помогали строителям, на общественных началах, возводить жилые дома и социальные объекты. «И мы были уверены тогда, - продолжала она, - что в ближайшем будущем  Чебоксары и город - спутник обязательно объединяться». Ее поддержала и Галина Евдокимова, ранее работавшая директором «Росатоматстром»: в 1957 - 1964 годах,  при строительстве  Ивановского кирпичного завода,  они ездили в город – спутник отлаживали технологический процесс по выпуску качественного кирпича и на 100%  считали, что это «наш, чебоксарский завод».

Писатель, председатель республиканского совета землячеств Анатолий Кибеч выразил обеспокоенность по поводу рационального использования земель, отведенных под строительство Нового города - наряду с коттеджами, необходимо как можно больше строить там и социального жилья, доступного для простых чебоксарцев.

Интересное предложение по созданию энтокоплексов на новых землях, присоедененных к г. Чебоксары, внес представитель Чувашского национального конгресса Валентин Абрамов. Например, Чувашский национальный конгресс, получив в Новом городе землю, мог бы построить дом - гостиницу для представителей чувашской диаспоры, приезжающих в гости в Чебоксары. По его мнению, другие национально-культурные объединения, это предложение  также поддержат. Необходимо также сохранить и поддерживать национальный колорит в оформлении будущего объединенного города.

Отец Михаил, высказал обеспокоенность по поводу ущемления интересов жителей Новочебоксарска, связанные с объединением городов, например -  повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. На, что Юрий Исаев заметил: при объединении городов не должны быть ущемлены интересы ни одного жителя Чебоксар и Новочебоксарска.

В основном все присутствующие положительно восприняли предстоящее объединение. В любом случае это дело времени - расстояние между городами составляет всего лишь 11 км, которое с каждым годом будет уменьшаться, так как жизнь не стоит на месте, города развиваются и расширяют свои границы. И объединение городов выгодно всем: чебоксарцам и новочебоксарцам. О чем не раз говорил Президент Чувашии Николай Федоров: «И Чебоксары, и Новочебоксарск проигрывают на 200 процентов из-за того, что они отдельные города».

Общественный совет обращается ко всем чебоксарцам при голосовании 2 марта 2008 года сказать «ДА!» объединению городов Чебоксары и Новочебоксарск.

 



25 февраля 2008
00:00
Поделиться