г. Чебоксары Чувашской Республики

14:27_Стоит сто раз подумать, прежде чем один раз купить землю под застройку в любой, даже самом разрекламированной «долине»

 

Каких только «долин» и «посёлков» не появилось в последнее время вокруг Чебоксар: тут и Финская, и Солнечная, и Удача, и даже «Рублёвка»! как говорится, всё, что хотите, за ваши деньги. Однако, что на самом деле представляют эти грандиозные проекты, если немного избавиться от рекламной шелухи?

Конечно, язык рекламы сего призывами делать покупки сильно отличается от реального положения вещей. Давайте попробуем разобраться, насколько. Вот один из самых часто звучащих проектов – посёлок Рублёвка. Звучное название скрывает за собой 6 гектаров земли на левом берегу Волги и ряд серьёзных проблем. Это – территория бывшего дома отдыха «Чебоксарский». Участки здесь продаются размером в 17-18 соток, самый маленький из доступных сегодня – 12 соток. Цена за сотку кусается: 150 тысяч рублей. Хотя есть бонус – 30-процентные скидки на любую покупку, так что можно смело отнимать от стоимости сотки 50 тысяч рублей. Но и так дороговато по сравнению с другими продавцами. Но к этому позже.

Всего на этой территории 32 участка. По уверениям продавцов, в свободной продаже осталось 12. Что имеется из коммуникаций? Есть две артезианских скважины, т.е. вода есть. Есть электричество и подъездные пути (только к посёлку, внутренние линии – забота самих жильцов). Газ – может быть, когда – неизвестно.

Но есть одна действительно серьёзная проблема. Мы уже упоминали, что это территория бывшего дома отдыха «Чебоксарский». А, соответственно, по зонированию она проходит как Р-4, зона рекреационных объектов, где нельзя возводить ничего, кроме объектов отдыха и т.п. А прилегающая территория – зона Р-3, зона лесопарков. Строить жильё здесь практически невозможно: это водоохранная зона, и, согласно статье 65 Водного кодекса Российской Федерации, в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территории которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. В этой связи можно вспомнить историю с «баней» Аллы Пугачёвой, которая в итоге была вынуждена постройку снести.

Ещё один адрес – Долина «Удачи». Здесь ситуация получше. Это территория в 67 гектаров неподалёку от посёлка Альгешево, практически в черте Чебоксар. Треть участков (каждый размером в 5,5 или 10, или 15 соток), по уверениям менеджеров компании, уже продана. Кстати, тут даже есть резерв – ещё 120 гектаров территории, которую в будущем тоже можно будет задействовать для коттеджного строительства. Опять же по заверениям продавца, все площади переведены в зону поселений. То есть тут как раз жильё строить можно. Ещё один плюс – цена практически в три раза меньше, чем в Рублёвке, 45 тысяч рублей за сотку. Но и здесь не всё так просто. Минусы – нет воды, подъездных дорог и электричества. По версии продавцов, всё это сейчас делают. Вопрос: когда сделают?

С документами на землю всё в порядке ещё у ряда продавцов. Фирмы «Оптима» (микрорайон малоэтажной застройки в дер. Синьялы), НП Фонд ипотечного кредитования «Волготрансгазжилстрой» (коттеджный посёлок у дер. Яуши) и ООО «Чувашстрой» (коттеджный посёлок в районе Заовражного) оформили перевод недвижимости из разряда земель сельхозназначения в земли поселений. Всё в порядке у ООО «ОКС», которое уже построило несколько домов в районе села Альгешево и также предлагает свободные участки.

Всё более-менее прилично на объекте застройки, который называется «Новый город». Наверняка все знают эту инициативу по застройке между Чебоксарами и Новочебоксарском по многочисленным сообщениям в прессе. Тут тоже были серьёзные проблемы, несколько раз менялись и генподрядчик, и проект застройки. Похоже, всё-таки, последний генеральный план «Нового города» готовится к выставлению на градостроительном совете при Минстрое ЧР. Этот проект реализуется в рамках  программы «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» и разработан с учетом стратегии развития г. Чебоксары. Проект разрабатывает архитектурное бюро «Классика» (г. Чебоксары) по концепции консорциума архитектурного бюро ADPi и инженерного бюро IOSIS (Франция). По этому плану «Новый город» должен стать современным и достойным подражания проектом городского строительства, который будет синтезировать социальное равенство, качество жизни и финансовую рентабельность.

Здесь будет более миллиона кв. метров жилья в домах разной этажности, в блокированных домах и коттеджах, а также «зелёные зоны» в виде лесополос, парков и скверов, многофункциональные деловые и торговые центры, исчерпывающая инфраструктура. Работы здесь сейчас идут в полную силу.

Всего же вокруг столицы девять посёлков с предполагаемой малоэтажной застройкой. Фирмы-застройщики вовсю рекламируют продажу земли под коттеджную застройку, но все они имеют необходимые документы, разрешающие жилищное строительство. К примеру, «Отделфинстрой» уже начал застройку микрорайона «Чандрово», но вопрос с землёй здесь пока не решён. Представители фирмы обещают, что изменение статуса земельных участков будет завершено в мае.

Существуют и другие сложности. Так, в деревне Заовражное ООО «Чувашстрой» перевело сельхозугодья в земли поселений, но пока есть вопросы: непонятно, к какому населённому пункту территориально будет относиться данный посёлок, а это важно для покупателей соток в связи с вопросом оформления документов. К тому же по ряду причин на данный момент здесь серьёзная проблема с проведением инженерных коммуникаций, точнее говоря, очистных сооружений.

Кстати сказать, из девяти, как мы упоминали, участков предполагаемой малоэтажной застройки только три заказчика прошли рассмотрение проектов на градостроительной совете Минстроя ЧР, получили положительные отзывы, рекомендации к дальнейшему проектированию и, соответственно, имеют благоприятные перспективы. Это фирмы «Оптима», «Отделфинстрой» и ООО «Чувашстрой». Наверняка, и многие из оставшихся заказчиков успешно завершат оформление необходимой документации и на вполне легитимных основаниях займутся застройкой своих территорий. Но вот вопрос: все ли? Не стало бы это как с примером печально известной «Финской долины», которую несколько месяцев назад рекламировали буквально на каждом шагу.

Вот что писали буквально год назад СМИ: «В скором времени начнётся строительство нового жилого микрорайона в юго-западном районе города. Сейчас там пустырь, но через пару лет здесь появятся жилые дома в 9 и 16 этажей, а внутри микрорайона запроектирована жилая застройка в 4-5 этажей.

Здесь на 13 гектарах разместятся жилые дома общей площадью 112,5 тысяч квадратных метров, а также школа, детский сад, многофункциональный общественный центр с подземной автостоянкой, проживать в новом микрорайоне будет около 6 тысяч человек. Для обслуживания населения будет создана вся необходимая инфраструктура: предприятия бытового обслуживания, магазины, аптеки, культурные и спортивные учреждения, предприятия общепита, а также наземные и подземные автостоянки».

Всё было так красиво. Но вот что сегодня пишут об этой территории на интернет-форуме «Финской долины» чебоксарцы.

 

- Господи, да неужто столько квартир выкупается в городе? Где народ столько получает? На том месте, где планируется строить новый микрорайон, мы когда-то по пересечённой местности сдавали 3 км на лыжах. А чуть выше стога стояли, а по дороге кросс бегали, каждую физ-ру до хлебозавода…   

            - Ага. Мы тоже бегали – и на лыжах, и без. Но что интересно: весной там тоже болото! Неужели сумеют осушить? Грязно там всегда, и до остановки далеко…

 

            - Вчера увидел баннер с рекламой у перекрестка. Понять не мог, где это хотят строить, да ещё и с речкой рядом. Теперь ясно. Но на сегодняшний момент лично мне не хотелось бы там брать квартиру. Практически окраина города, до транспорта топать и топать. Наверное, автобусный маршрут и маршрутку сделают к окончанию строительства.

            - До остановки действительно далековато: шла минут 10, и это под горку. У вас нет сведений, что будет с дорогой, которая отделяет то, что уже построено, от пустыря с гаражами, где собираются строить? Её будут расширять? О транспорте, наверное, ещё рановато говорить... Кстати, почему "Финская" долина? Опять иностранцы виноваты?

 

Ну, а, по отзывам ведущих чебоксарских риэлторов, проект «Финская долина», мягко говоря, «накрылся». Мы, усомнившись, попытались дозвониться до продавцов «финских» соток, ведь огромная рекламная растяжка на доме напротив подземного переезда на проспекте Ивана Яковлева до сих пор призывает прикупать там жильё. Ответ на все звонки был следующим: «Абонент временно не обслуживается».

В данном случае вопрос стоит так: стоит ли обманываться, если в сегодняшней кризисной ситуации никто не сможет вам сказать, что будет завтра. Поэтому стоит сто раз подумать, прежде чем один раз купить землю под застройку в любой, даже самом разрекламированной «долине». В этом случае лучше всего проконсультироваться с юристами, с надёжными риэлторами, и только потом выбрать место нового жительства.

 

 

Управление архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары



05 мая 2009
00:00
Поделиться