г. Чебоксары Чувашской Республики

08:41_В Чебоксарах работает ресурсный центр добровольческого объединения за здоровый образ жизни

Ресурсным центром добровольческого объединения за здоровый образ жизни стала школа № 38 г. Чебоксары. Об этом сказано в приказе Фонда «Чувашия» №10 от 19.02.2010 г.

«Чувашия и школа № 38 - без табака» – за это выступают волонтеры школы.

Ресурсный центр предусматривает координацию деятельности добровольческих команд здоровья, накопление, обобщение и распространение опыта работы добровольческих объединений.

Волонтеры ресурсного центра добровольческого объединения за здоровый образ жизни школы №38 города Чебоксары провели огромную работу в школе и в микрорайоне. На уроках здоровья ознакомили своих одноклассников с новым проектом «Чувашия – без табака» и рассказали о деятельности Фонда «Чувашия». Ребята привели аргументированные факты нецивилизованной зависимости многих россиян от курения, акцентируя внимание своих сверстников на том, что Россия несет колоссальные потери из-за пристрастия своих граждан к табаку. Ежегодно никотин и вызванные им болезни убивают свыше 400 тысяч россиян. Каждый восьмой из десяти курящих - ребенок, а примерно половина из никотинозависимых женщин – будущие матери. Россия находится перед лицом демографической катастрофы. Победить это опасное зло, можно только объединившись всем миром.

В целях широкого информирования общественности о вредных последствиях потребления табака было решено использовать презентации проектов Фонда «Чувашия», школьной команды волонтеров «Живи» и имиджа здорового образа жизни. Кроме того, в школе № 38 разработана комплексная целевая программа «Школа  – территория без табачного дыма», направленная на первичную профилактику потребления табака и табачных изделий в детской и подростковой среде. В процессе работы над проектом и во время его реализации волонтеры познакомились с новыми формами работы, ощутили, какое значение государство придает здоровью своих граждан.

Сегодня команда здоровья пополняется новыми волонтерами.

 



27 февраля 2010
00:00
Поделиться