г. Чебоксары Чувашской Республики

13:42 Единый День здоровья в Калининском районе г.Чебоксары «Здоровому все здорово»: утро началось с зарядки

13:42 Единый День здоровья в Калининском районе г.Чебоксары «Здоровому все здорово»: утро началось с зарядки

Фоторепортаж

 

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы особое внимание уделяется формированию здоровых привычек среди школьников, одной из таких является школьная зарядка.

Проведение физзарядки позволяет оздоровить учащихся, предупредить утомляемость, нарушение осанки, зрения, сохранить оптимальный уровень работоспособности в течение всего учебного дня.

Ученики Лицея №44 своим примером демонстрируют, что «в здоровом теле – здоровый дух!» С малых лет привыкнув к утренней зарядке, настроившись на плодотворную работу в течение дня – ребята своими замечательными успехами в учебе доказывают, что физзарядка – важный элемент учебного процесса. Лицей №44 настоящая кузница выдающихся учеников – победителей олимпиад, в том числе и всероссийских, международных конкурсов. За то, чтобы принять на обучение выпускников лицея соперничают лучшие вузы страны. Быть может, секрет успеха кроется в здоровой атмосфере классов, которая начинается с утренней зарядки? Ведь не зря в народе говорят, здоровому все здорово!

А что же собой она представляет, для чего нужна, как правильно ее проводить?

Утренняя зарядка преследует цель ускорить приведение организма в работоспособное состояние после сна, повысить общий тонус и настроение, устранить сонливость и вялость. Утренняя зарядка должна состоять исключительно из упражнений на гибкость, подвижность, дыхание. Она призвана усиливать ток крови и лимфы, активизировать обмен веществ и все жизненные процессы, ликвидировать застойные явления после сна. Утренняя зарядка исключает использование упражнений на силу и выносливость, ее нагрузка и интенсивность должны быть значительно меньше, чем в дневных тренировках. В целом утренняя зарядка не должна вызывать утомления, ведь организм еще не совсем проснулся и не может работать с полной отдачей.



28 января 2010
00:00
Поделиться