г. Чебоксары Чувашской Республики

10:52 Большим подарком для жителей поселков Альгешево, Южный стала «Улица здоровья»

Вчера, в День города Чебоксары, для жителей и гостей столицы было подготовлено множество подарков и сюрпризов. Большим подарком для поселков Альгешево, Южный стал целый «Стадион  Здоровья» по улице Низами.

Здесь развернулся консультационный пункт МУЗ «Городская больница №7», где каждый пришедший смог не только получить рекомендации по поддержанию и улучшению своего состояния здоровья. Всего обратилось более 150 человек, примерно у 10% наблюдалось повышенное давление. В основном это люди пожилого возраста, им было рекомендовано прийти на дополнительное дообследование к участковому врачу.  Также желающие моглии поучаствовать в спортивных состязаниях. Семьи территориальных общественных самоуправлений Калининского района г.Чебоксары приняли участие в спортивной эстафете «Мама, папа, я – мы спортивная семья». А сколько состязаний было подготовлено для них. Пробовали свои силы на меткость в турнире по дартсу и забрасыванию мяча в кольцо; скорость и ловкость проявляли в прыжках на скакалках и в семейной эстафете. Атмосфера добродушия, поддержки и большой дружелюбной семьи не покидала спортивную площадку. По итогам соревнований победителем стала семья Павловых ТОС «Текстильщик», которая затем достойно представила наш район на городских соревнованиях.

Еще множество соревнований было подготовлено организаторами для жителей. Первое место по гиревому спорту занял Избиенов Михаил, в  турнире по дартсу – Данилов Станислав. Мальчишки смогли погонять мяч в турнире по мини-футболу на Кубок главы администрации Калининского района г.Чебоксары. Здесь развернулась настоящая борьба по накалу страстей не уступающая, наверное, чемпионату России. Шесть дворовых команд боролись заглавный призер. Турнирную таблицу возглавили мальчишки «Кадыковки», всего лишь один мяч уступили им ребята из команды «Спартак – Южный», третьими стала «Шумиловка».

Отдельным этапом праздничных соревнований стал турнир по национальной борьбе «Керешу» на приз главы администрации Калининского района г. Чебоксары. Соревнования прошли с целью популяризации и дальнейшего развития национальной борьбы «Керешу» в г. Чебоксары, повышения спортивного мастерства, отбора сильнейших спортсменов для участия в первенствах и чемпионатах по поясной борьбе и пропаганды здорового образа жизни

К участию в соревнованиях допускались спортсмены районов г. Чебоксары, городов и районов Чувашской Республики, имеющие подготовку по любому из видов спортивной борьбы и допуск врача. Возраст - 1993 года рождения и моложе, весовые категории - 40 кг, 50 кг, свыше 50 кг. В открытом Первенстве изъявила желание участвовать и команда «Тайфун - керешу» из города Ульяновска. Посмотреть на захватывающие поединки борцов смогли в этот праздник гости, пришедшие на стадион. Самым интересным поединком стала борьба на главный приз – живого барана. Финалисты Избиенов Михаил, серебряный призер 3-его Международного фестиваля детского и юношеского спорта «Гармония и жизнь», и Карпов Николай, серебряный призер Международного турнира по самбо «Победа», которые показали настоящий СПОРТ. В упорной схватке сильнейшим стал Избиенов Михаил, воспитанник школы «Керешу». Как поделился сам Михаил, его кумиром с детства является Александр Карелин, именно по его примеру Миша решил пойти в спорт. А заветной мечтой у него на данный момент является – завоевание титула 4-кратного олимпийского чемпиона. Пожелаем Михаилу исполнения задуманного и дальнейших спортивных побед.