г. Чебоксары Чувашской Республики

Яркие проекты предстоящего Дня города Чебоксары

Яркие проекты предстоящего Дня города Чебоксары

Сегодня, на состоявшемся заседании оргкомитета по подготовке и празднованию Дня города Чебоксары были представлены наиболее яркие проекты, соответствующие определенным критериям отбора: инновация, свежесть идеи, зрелищность, массовость, оригинальность.

В результате объявленного конкурса «Творческая инициатива» были представлены заявки и отобраны следующие, которые действительно ориентированы на разновозрастные слои населения и представлены как крупными организациями, предприятиями, так и частными лицами. Проекты представила начальник управления культуры администрации города Чебоксары Алла Салаева.

- Проект - IV международный молодежный фестиваль «ТрампLINE 2008», который запланирован на 16 августа. Он является единственным в России трамплином для талантливых музыкантов России и Европы на открытой площадке. От нашего города на фестивале выступят талантливые и самобытные коллективы,а также хэдлайнеры, уважаемые молодежью, как из Чебоксар, так и из других регионов.

- «Золотые пески Заволжья» - тоже традиционное, но живое, зрелищное  городское мероприятие. Оно позволяет повысить привлекательность Заволжья как места различных форм активного отдыха, спорта и туризма.

- «Море пива в Чувашии» - VIII Всероссийский фестиваль пива. В фестивале пива активное участие примут крупные и ведущие пивоваренные компании страны. Здесь пройдет дегустационный конкурс пива, безалкогольных напитков и минеральных вод. Лучшая продукция будет  отмечена специальной комиссией.

Фестиваль будет сопровождаться культурно-развлекательными программами для разных возрастных категорий горожан и гостей столицы.

 

Так в результате работы определилась и уже начата деятельность по  реализации новых, интересных проектов в рамках Дня города.

 

Детская программа на Красной площади будет состоять из семи чудес света.

17 августа «Чудесами» станут такие проекты как

«ВКУСНОГРАД» и «День сладкоежки»

«ВКУСНОГРАД» - это большой праздник для детей - фестиваль продуктов питания на Красной площади. Фестиваль проводиться совместно с отделом торговли и пищевыми предприятиями города. В программе концертно-развлекательная программа, веселые конкурсы, вкусные призы, качественные продукты питания без торговой наценки.

Финалом «вкуснограда» должен стать дневной фейерверк. Трещащие звезды, парашюты с флагами и цветными дымами  украсят красную площадь и придадут празднику больше яркости и торжества.

 

«День сладкоежки» - городской семейный праздник задуман как увлекательное путешествие в сказочную страну, где можно отдохнуть всей семьей - и посвящен 65-летию  кондитерской фабрики «Акконда».

Следующие «чудеса» - это «Голос столицы» - ежегодный городской конкурс юных  вокалистов и «Краски города в лицах»  - конкурс между визажистами. Задается тема для визажистов -  отобразить на лицах детей красоту города, вечернего залива, фейерверка, солнца. Лучшие работы будут отсняты фотографом.

 

«Игры нашего детства» - проект ДДК «Ровесник». В рамках проекта задумана зона интерактивной выставочно-развлекательной площадки где будет представлена экспозиция текстильных кукол, куклы - закрутки, нитяные куклы, роспись глиняных кукол и пройдет конкурс "Игрушка - минутка", где за 15 минут ребенок сможет сделать себе игрушку на память о Дне города.

Мюзикл «Красная шапочка» - проект ДК «Салют». Он  направлен на знакомство детской аудитории с современным авторским представлением. Проект предполагает создание театрального шоу, включающего использование выразительных средств: музыки, танца, компьютерной графики и флэш- анимации.

 

В качестве подарка также в День города аттракционы в городских парках будут работать бесплатно.

Планируется приглашение победительниц детского конкурса «Евровидение-2006» Маши и Насти Толмачевых.

 

Также пройдут: пробег роллеров на набережной залива, соревнования на электромобилях среди детей «мотокросс», акция «на паровозике» в миниаквапарк и т.д.

 

Бульвар купца Ефремова в эти дни превратится в АРТ-бульвар – творческие мастерские под открытым небом. Здесь разместится фото-выставка, посвященная Чебоксарам (совместно с Антей-сервисом), рядом будут работать художники, шаржисты, свои мастер-классы продемонстрируют народные умельцы резьбы по дереву, глиняной лепки, для детей будет организована интерактивная площадка, где они смогут своими руками изготовить декоративные поделки.

Рядом с круглым фонтаном, будет располагаться импровизированная сцена – Арт-ассамблея, где смогут выступить артисты: гармонисты, саксафонисты, скрипачи. В прилегающем парке можно провести конкурс-фестиваль композиций из воздушных шаров «Удивительный мир».

«День современного Чувашского искусства» - проект ориентирован на поддержку актуального чувашского искусства, содействие творчеству молодых художников, музыкантов, дизайнеров.

Отрабатываются варианты предоставления площадок для акций, которые будут проводить СМИ г. Чебоксары ( Отличное радио, Лав радио)

 

Совершенно новым проектом - предложением стал - Первый открытый городской киберспортивный турнир г. Чебоксары «Кибер-старт – 2008». Это молодежные, современные соревнования по киберспорту, которые успешно  проводятся по всему миру с 1997 года. В Чебоксарах такой турнир состоится впервые. Лучшие компьютерные спортсмены со всей республики будут демонстрировать свое мастерство во всемирно распространенном состязании.

Цели турнира

- развитие творческой активности молодежи;

- демонстрация последних достижений информационных технологий;

Турнир планируется провести в одном из мест живописной набережной Чебоксарского залива - на лестнице у Дома Правительства, на Президентском бульваре, 10.

Целевой аудиторией турнира станут активные молодые люди, увлекающиеся новыми технологиями, компьютерами и компьютерными играми.

Анонсирование турнира запланировано на городских баннерах, Интернет-ресурсах, в СМИ.

А запланированный Интернет - форум друзей было предложено объединить с кибер-турниром. Проекты получили одобрение оргкомитета. Более подробная информация о кибер-турнире появится на следующей неделе.

 

Самая красивая и эффектная акция - это акция «888» - торжественная регистрация молодоженов в день 8 августа 2008 года. Для 99 пар будет организован праздник в МК «Победа». Практика показывает, что такие мероприятия проходят зрелищно, позволяют создать нетрадиционную атмосферу, оставляют после себя хорошие впечатления.

Так же будут вручены «Медали чебоксарца» всем новорожденным в эти дни, которые стали гордостью и символом дня города с прошлого года.

Акция Городская акция «Люби свой город». С помощью такого проекта мы переходим на новый уровень организации нашего жизненного пространства, призывая горожан к тому, что можно быть приветливее, дружелюбней, переживать за общий дом. Стараться сделать так, чтобы чистота на наших красивых улицах стала НОРМОЙ для всех. Что своим поведением и отношением можно все изменить, и сделать наш город самым творческим и необыкновенным.

 

Акция «Волна здоровья -2008» - всероссийская информационно – пропагандистская, оздоровительная акция, сориентированная на возрождение и укрепление семейных ценностей в рамках Года семьи. Теплоход, который будет следовать по маршруту Москва - Ростов-на-Дону, кроме других волжских городов, 17 августа сделает остановку в Чебоксарах. На борту теплохода пройдет пресс - конференция, выставка социальных проектов. Специалисты плавучей диагностической лаборатории окажут медицинскую помощь детям с наиболее сложными формами заболеваний сердца, зрения, слуха.

Акция Развлекательная программа «Лови жару» (ди-джеинг, конкурсы, танцы), которая начнется с 1 августа и будет включать в себя и музыкальную и конкурсную программу

 

Кроме того, в рамках Дня города пройдут такие мероприятия, как

 

Акция Городской интернет-конкурс «Где эта клумба, скульптура, фонтан?», проводится в рамках реализации городской акции «Люби свой город». Цели конкурса: привлечение внимания общественности к истории, культуре, архитектуре, красоте родного города, а также развитие творческой устремленности и эстетического восприятия окружающего мира посредством сети Интернет.

 

Акция ГТРК "Чувашия" предложило реализовать совместный проект - сделать музыкальный видеоклип " Мой город". В качестве муз сопровождения предлагаем сюиту по мотивам популярных  произведений чувашских композиторов, на стихи поэта Владимира Леонтьева.

 

Благотворительный праздничный проект от сотрудников МВД по Чувашской Республике - «Милосердие белых ночей». Это будет концерт самодеятельного творчества  сотрудников МВД России «Щит и лира». Цель мероприятия – формирование патриотических чувств, повышение  содержательности отдыха подрастающего поколения, пропаганда духовного уровня сотрудников, повышение авторитета и престижа милиции

 

 

В качестве идей, предложенных для рассмотрения, были вынесены: журналистская деревня, где будет проводиться пресс-конференция. Её предлагается развернуть у Монумента Матери. Также запланирован и совместный проект с Большим московским цирком на проспекте Вернадского, как в цирке, так и на Красной площади.

Предлагается провести конкурс на лучшую скульптуру. В оргкомитет могут предоставляться эскизы скульптур, которые в будущем могут быть изготовлены и размещены на территории города. Например, скульптура «Мечтателя» или «Молодожены», которая может найти свое место на Мысе любви.

Прорабатывается вопрос о Показательных выступлениях Чебоксарского авиационно-спортивного клуба

 

Окончательное утверждение плана городских мероприятий состоится на следующем заседании оргкомитета.



18 июля 2008
00:00
Поделиться