г. Чебоксары Чувашской Республики

15:27 Юные бадминтонисты получили призы из рук летчика-космонавта Виктора Горбатко

В канун Всемирного дня авиации и космонавтики в Чебоксарах прошел традиционный турнир по бадминтону, посвященный этому событию. Проводящийся вот уже 18-й раз, турнир собрал в специализированном спортивном зале чебоксарской ДЮСШ №1 свыше ста юных мастеров ракетки и волана из Чебоксар, Новочебоксарска, Нижнего Новгорода и Республики Башкортостан.

Были разыграны медали в 5 видах программы среди юношей и девушек двух возрастных категорий - 1996-97 годов рождения, 1998 года рождения и моложе. Победителями в своих видах программы в старшей возрастной группе стали представители Новочебоксарска Кристина Вырвич, Никита Федоров, Яна Туринге, воспитанники ДЮСШ №1 Владислав Александров и Алексей Лисицын. В группе 1998 года рождения и моложе первые места достались хозяевам соревнований Анастасии Ибрагимовой, Ксении Власовой, Дмитрию Соколову и новочебоксарцу Даниле Протопопову.

По итогам соревнований победители и призеры получили призы от Ассоциации содействия космонавтике «Байконур-Чебоксары». В церемонии награждения участвовал дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виктор Горбатко, который рассказал ребятам о своем пребывании в первом отряде космонавтов вместе со знаменитыми Юрием Гагариным и Андрияном Николаевым. Юным спортсменам было интересно узнать, что бадминтон наряду с другими видами спорта входил в программу подготовки космонавтов, так как развивает силу, выносливость, координацию движений, умение вырабатывать стратегию и тактику игры – качества, необходимые не только на земле, но и в космосе.

 

 



11 апреля 2008
00:00
Поделиться