г. Чебоксары Чувашской Республики

14:17 Молодежь двух городов – Чебоксары и Новочебоксарск спроектировала свой Город будущего

7, 9 февраля 2008 г. в городах Чебоксары и Новочебоксарск состоялся открытый молодежный Форум «Город будущего».

Форум проводился с целью привлечения внимания общественности к вопросу объединения городов, выработки новых подходов к молодежной политике на муниципальном уровне и включения молодежи в процесс проектирования своего будущего. Организаторами проведения Форума «Город будущего» выступили управление по связям с общественностью, СМИ и молодежной политике администрации г. Чебоксары и сектор молодежной политики управления образования и молодежной политики администрации г. Новочебоксарск. Участники: студенческий актив ВУЗов и ССУЗов городов Чебоксары и Новочебоксарск, лидеры молодежных общественных объединений и работающая молодежь.

 

1 этап Форума прошел 7 февраля в форме дебатов «Чебоксары +Новочебоксарск: за и против» на базе Чебоксарского химико-механического техникума в г. Новочебоксарск, что само по себе символично. В течение двух часов участники, разбившись на группы, определили плюсы и минусы объединения городов, а эксперты отвечали на вопросы и комментировали мнения. Основными плюсами молодежь двух городов назвала появление аквапарка и троллейбусной линии или скоростного трамвая между городами и внутригородской тариф на проезд, строительство нового жилья, возможное появление мировых торговых сетей MEGA, ИКЕА, АШАН и вместе с этим увеличение количества рабочих мест, а так же повышение уровня новочебоксарских зарплат в отдельных сферах экономики до столичного. К основным минусам отнесли временные сложности с переоформлением документов предпринимателями и предприятиями, а паспорта, как сообщили эксперты из новочебоксарской мэрии, специально менять будет не нужно, это произойдет в рамках установленной законом смены паспорта в 20 и 45 лет.

 

2 этап Форума состоялся 9 февраля в малом зале администрации г. Чебоксары в виде Проектной площадки «Город будущего». Активная молодежь приняла практическое участие в формировании образа единого будущего города, где пройдут лучшие годы их жизни. Экспертами выступали председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству, архитектуре и землепользованию Чебоксарского городского Собрания депутатов Александр Андреев и заместитель начальника управления по связям с общественностью, СМИ и молодежной политике администрации г. Чебоксары Дмитрий Щепелев.

Чебоксарские и Новочебоксарские участники объединились в 4 группы, каждая из которых разрабатывала, предлагала свое видение объединенной столицы Чувашской Республики – города Чебоксары через 10-15 лет.

Каждая группа большое внимание уделяла строительству нового жилья, новых школ, детских садов, парков, заводу по переработке мусорных отходов. По мнению молодежи, новой туристической и культурной достопримечательностью Города будущего станет новый памятник - символ объединения городов, будут построены аквапарк, стационарный цирк, живой лабиринт из Лимонника, современные концертные залы, настоящий ипподром, автозавод по сборке иномарок, инновационный ВУЗ на базе Школы молодых лидеров и даже обсерватория. Вдоль берега Волги протянется единая благоустроенная набережная, появится горнолыжная база, Заволжье станет Всероссийской здравницей и центральным полигоном для любителей ролевых игр со всей России. Многие дороги будут двухъярусными, между западной частью города (Московский район) и восточной (нынешний Новочебоксарск) будет курсировать скоростной общественный транспорт, а вместо нынешней городской свалки откроется первый в мире музей мусора. Одна из групп даже предположила условное деление будущей объединенной столицы Чувашии не административно-территориально по районам, а тематически, например, новый город, город развлечений, город спорта, спальный город, исторический город, деловой город и т.д.

По мнению экспертов, многие взгляды молодых на Будущее города соответствуют логике его развития, многие кажутся сейчас фантастическими, но главное - это желание молодежи развиваться вместе со своим городом, делать свою жизнь добрее, красивее, интереснее...


Молодежный Город


12 февраля 2008
00:00
Поделиться