г. Чебоксары Чувашской Республики

11:43 В ночь с 18 на 19 января, в Крещение Господне, Чебоксарах начнут действовать купальни

11:43 В ночь с 18 на 19 января, в Крещение Господне, Чебоксарах начнут действовать купальни

Православные готовятся к празднованию Крещения Господне, которое совершается 19 января. Этот праздник отмечается также торжественно, как и Рождество Христово.

Традиционно, в ночь с 18 на 19 января, в Чебоксарах начнут действовать купальни – иордани, специально подготовленные для православных горожан и любителей зимнего плавания к празднику Крещения. Они расположены на берегу Волги у Свято-Троицкого монастыря, оборудованы поручнями и деревянными настилами.

Для удобства горожан установлены раздевальные кабины, скамейки, урны и контейнеры для мусора, биотуалеты. Весь «крещенский» городок для удобства и безопасности посетителей  огорожен железными турникетами, которые обозначают вход к купальням и выход. Предприятия общественного питания обеспечат участников горячим чаем и выпечкой.

Для оперативного контроля и во избежание несчастных случаев на набережной Волги в этот праздничный период будет организовано круглосуточное дежурство работников ОАО "Инженерная защита", скорой помощи, служб МЧС и МВД.

 

Советы готовящимся к крещенским купаниям:

Обувь и одежда должны быть такими, чтобы их можно было быстро расстегнуть и застегнуть. То есть, застежки должны быть типа "молния" или вообще никаких; а вот пуговицы (на одежде) и шнурки (на обуви) - крайне не желательны. Так как сильнее всего мерзнут конечности, то обувь и перчатки должны быть максимально теплыми (в идеале - меховые дворницкие рукавицы, например).

С собой надо иметь коврик, либо пляжные тапочки, либо еще какой-либо теплоизолирующий предмет, на котором Вы будете стоять, пока вытираетесь и переодеваетесь. Не ходите по льду без обуви во избежание примерзания ступней ко льду и ранения при отрыве.

Не идите голодным. Принятая вами пища пойдет на обогрев тела и даст энергию перенести холодовой стресс. Но делать это нужно не прямо перед купанием, а за час до него - тогда еда успеет превратиться во внутреннее тепло. Ни в коем случае не употребляйте спиртные напитки до купания.

Не ныряйте в прорубь без подготовки!

Заходите в воду разогретым и постепенно. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, поприседать, поделать активные движения. Входите в воду не спеша, в среднем темпе: если медленно, можно успеть замерзнуть, а если быстро, то может возникнуть испуг, сильный стресс (но не у бывалого “моржа”), может “подпрыгнуть” давление. Если от воды перехватывает дух, то, зайдя по колени, ополосните водой лицо, умойтесь - это подготовит организм к полному погружению.

Не сидите в ледяном «омуте» до мурашек. Озноб - это признак того, что организм начал переохлаждаться. Как только вы это почувствовали, сразу же выскакивайте из воды. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд - как раз успеете трижды окунуться, как положено по традиции. Если сидеть дольше, организм уже может не вынести переохлаждения и заболеть в «слабом» месте. Выскочив, быстро разотритесь, одевайтесь и - в тепло! Но если вы не новичок, и хотите, чтобы закаливание прошло “по полной”, то еще 10 минут побегайте.

Не употребляйте спиртные напитки до купания, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. А вот после ныряния - немножко можно. Но не обязательно согреваться алкоголем - это можно успешно сделать и чаем.

Купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может закончиться плачевно. Главные опасности: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Потому людям со слабым сердцем или бронхо-легочными заболеваниями категорически нельзя лезть в прорубь.

ПРОРУБЬ ПРОТИВОПОКАЗАНА ЛЮДЯМ С…

хроническими заболеваниями внутренних органов;

сахарным диабетом: гормоны надпочечников повышают уровень сахара;

гипертоникам: во время обливания повышается давление, можно спровоцировать криз, инфаркт, инсульт;

людям с аритмией: повышается частота сердечных сокращений, может обостриться аритмия;

женщинам с гинекологическими воспалениями: они могут обостриться.

беременным: сильный сосудистый стресс может спровоцировать несвоевременные схватки.



17 января 2011
00:00
Поделиться