г. Чебоксары Чувашской Республики

14:19_В столице Чувашии завершились чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе

В столице Чувашии завершились чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе, стартовавшие в День России на живописной набережной Чебоксарского залива.

Два дня, 12-13 июня за награды соревнований боролись185 спортсменов, представляющие 16 команд российских регионов.

В церемонии торжественного открытия соревнований приняли участие: Президент Чувашии Николай Федоров, Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и другие официальные лица.

Здесь же состоялась торжественная церемония проводов из большого спорта прославленной чувашской спортсменки, Заслуженного мастера спорта, серебряного призера Олимпийских игр в Афинах Олимпиады Ивановой. В торжественной церемонии Президент Чувашии вручил именитой спортсменке орден «За заслуги перед Чувашской Республикой» за выдающиеся спортивные достижения и большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта.

Затем состоялись церемония награждения победителей и призеров среди женщин на дистанции 20 километров и праздничный концерт.

Абсолютной победительницей в ходьбе на 20 км среди женщин и молодежи стала чемпионка Европы среди молодежи 2007 года Анисия Кирдяпкина (1.26,31), опередившая свою ближайшую преследовательницу – Татьяну Сибилеву (1.28.30) более чем на 1,5 минуты. Третьей пересекла финишную черту Светлана Соловьева (1.30,53). Кроме титула чемпионки России, Анисия Кирдяпкина завоевала путевку на чемпионат Европы по легкой атлетике в Барселоне.

Среди молодежи второй результат после Кирдяпкиной показала Мальвина Петрова- 1:33:15, 3, замкнула тройку лидеров Наталья Грабер- 1:33:19.

На дистанции 20 км у мужчин весь пьедестал почета заняли представители Мордовии. Титул чемпиона завоевал чемпион и рекордсмен мира среди юниоров, мастер спорта международного класса Станислав Емельянов, ставший также победителем первенства среди молодежи. Второе и третье места также за его земляками - Денисом Стрелковым (1:21.22) и Андреем Рузавиным (1:22.25).

Обладателями путевок на юниорский чемпионат мира по легкой атлетике – 2010 стали Елена Лашманова и Петр Богатырев из Республики Мордовии, выигравшие юниорские заходы на 10 тысяч метров.

Во второй день чемпионата России по спортивной ходьбе были разыграны медали в мужском заходе на 50 км. Быстрее всех преодолел марафонскую дистанцию Юрий Андронов (Самара – Челябинская обл.) - 3:56.26. Вторым на полтиннике стал Сергей Бакулин (Республика Мордовия) - 3:58.07, третьим - Александр Яргунькин (Республика Чувашия – Москва) - 4:03.30. В молодежной группе лидером захода стал москвич Алексей Химин – 4:29:41, на втором месте - петербуржец Сергей Иванов. «Бронзу» удалось завоевать еще одному представителю Чувашии Алексею Архипову.