г. Чебоксары Чувашской Республики

16:21 «Имена улиц твоих, Чебоксары» – в подарок ко Дню города

 

Фоторепортаж

В преддверии дня рождения города Чебоксары на дворовой площадке пл. Скворцова  8 августа прошел праздник культуры и спорта "Имена улиц твоих, Чебоксары".

Нам, чебоксарцам, очень важно и необходимо знать свою историю, людей, которые славят наш город, чьими именами названы улицы. Таких людей немало. Один из них -  авиатор Иван Федорович Скворцов. Он родился в д.Высеоки Аккозино Чебоксарского уезда, ныне Марпосадский район. Учился в Мариинско-Посадской лесной школе. Окончил  Киевскую центральную школу авиаторов (1917), и 1-ю Высшую школу военных летчиков. Участник Первой мировой войны и Февральской революции. С увольнением из армии и переходом в Аэрофлот - командир группы «Добролет», организатор Самарской Аэростанции, начальник учебно-летногоотдела Балашовской школы пилотов и авиатехников и Актюбинского авиаузла. Участник ВОВ, награжден Орденами трудового Красного Знамени, Отечественной войны 2-ой степени и медалями.

Поздравить  жителей площади Скворцова пришло много гостей – А.Е.Леонтьев, глава администрации Калининского района г.Чебоксары, С.А.Вакулин, зам. главы администрации района, Косова Л.Ю., помощник депутата Государственного Совета Чувашской Республики С.Е.Шалунова, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов О.Ю.Евдокимов, члены Совета территориального общественного самоуправления «пос. Альгешево, Южный».

С приветственной речью выступил глава администрации Калининского района г. Чебоксары Александр Емельянович Леонтьев. Он поздравил жителей с наступающим праздником -  Днем города. Отметил, что на сегодняшний день г.Чебоксары развивается, становится все краше и краше. И окраины города также преображаются. В целях развития территориальной инженерной инфраструктуры, повышения уровня проживания населения постановлением главы г.Чебоксары от 30 августа 2006 № 154 была утверждена Концепция перспективного развития поселков Альгешево и Южный Калининского района г.Чебоксары на 2006-2008 г.г. Одной из задач концепции является сокращение отличия в уровне обеспечения объектами социальной и инженерной инфраструктуры. В плане мероприятий, в частности, предусмотрено строительство и реконструкция уличного освещения; ремонт и обустройство жилищного фонда; ремонт автодорог и дорог частного сектора и т.д.

Также Александр Емельянович поздравил жителей Южного поселка с полувековым юбилеем. По запросу инициативной группы и администрации поселка Республиканское Государственное Учреждение «Государственный исторический архив Чувашской Республики» определила точную дату образования Южного поселка - в декабре 1957 года решением исполкома Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся для строительства Южного поселка у колхоза им. Кадыкова был отведен земельный участок для строительства индивидуальных и общественных домов. Эту дату можно с уверенностью назвать датой рождения Южного поселка.

Праздничный концерт открыл  художественный номер народного ансамбля русской песни «Золотые родники». На сцене показывали свое мастерство народный ансамбль танца «Илемби». Артист чувашской эстрады А. Васильев исполнял популярные чувашские композиции.  Инесса Смирнова, руководитель группы «Настроение», радовала зрителей  популярными песнями. А зрители с удовольствием подпевали артистам и даже пускались в пляс.

Детвора тоже не скучала. Ведь специально для них были организованы различные конкурсы, игры и спортивные состязания. В конкурсе детского рисунка на асфальте «Вот эта улица, вот этот дом» ребята с увлечением рисовали на асфальте рисунки. А самым юным участником стал двухлетний озорной малыш. Также не только ребятня, но и взрослые играли в футбол, дартс, потягивались на перекладине, набивали мяч. В футбольном матче между командами «Агрегатка» и «Аэропорт» победителями стали агрегатчики, а в перетягивании каната команда «Аэропорт» не уступила, заняв первое место. Подарки получили и меткие стрелки игры дартс. Для самых маленьких жителей был установлен батут. Малыши с удовольствием прыгали на нем.

Благодарственным письмом главы администрации Калининского района в честь празднования Дня города Чебоксары награждены сотрудники ОАО «Южный». Это люди, которые ежедневно наводят красоту во дворах, подъездах  домов, на детских площадках.

Завершился праздник вручением подарков, сувениров победителям спортивно-массовых соревнований.

Зрители и участники остались очень довольны, и громкими овациями со словами «Приезжайте к нам еще!» отблагодарили артистов и организаторов.

 



09 августа 2007
00:00
Поделиться