г. Чебоксары Чувашской Республики

Заслон для кровососущих: в Чебоксарах начинают ликвидацию комаров и клещей

Заслон для кровососущих: в Чебоксарах начинают ликвидацию комаров и клещей

Наступление теплой погоды способствует увеличению количества комаров, клещей и других кровососущих насекомых.

По поручению администрации города Чебоксары пятый год подряд проводится дезинсекция кровососущих насекомых (комаров и клещей) в скверах, парках и аллеях и других местах массового пребывания людей.

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, исключения опасности и вредного воздействия насекомых МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» заключило договоры на проведение дезинсекции объектов внешнего благоустройства со специализированными организациями ООО «ЭКОФОН» и ООО «Альфастрой». К обработке они приступят с 21 мая. 

Работы осуществляются в соответствии с действующими нормативно-методическими документами с применением только разрешенных в установленном порядке на территории Российской Федерации средства для уничтожения насекомых. Все работы по дезинсекции проводятся ежедневно с 03.30 до 08.00 часов с учетом погодных условий.

Вопросы обработки придомовых территорий находятся в компетенции жилищных организаций по принадлежности. Горожане вправе обратиться в свою управляющую компанию с просьбой организовать работы по уничтожению кровососущих насекомых на своих территориях.

СПРАВОЧНО

Роспотребнадзор рекомендует при уличных прогулках не забывать о мерах безопасности. При уличных прогулках необходимо надевать головной убор, а также светлую и однотонную одежду. Чаще осматривайте себя на прогулках в лесах или парках. Помните: клещ заползает снизу, а не падает с деревьев.

Присосавшегося клеща нужно как можно быстрее вытащить, лучше у врача в травматологическом пункте. Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора или иные лаборатории, проводящие такие исследования.



18 мая 2017
14:07
Поделиться