г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах отметили «Сабантуй»

В Чебоксарах отметили «Сабантуй»

13 мая в Лакреевском лесу прошли праздничные мероприятия республиканского национального праздника татар «Сабантуй». Гостей праздника поздравили Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, глава города Чебоксары Ирина Клементьева, глава Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан Марат Зиатдинов, председатель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Чувашской Республики Мансур Хайбуллов, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов, председатель Национально-культурной автономии татар города Чебоксары Хайдяр Сафиуллин.

От имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева всех участников праздника поздравил Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов. Он отметил, что похожие праздники существуют как у татар и башкир, так и у других народов Поволжья. Каждый праздник несет в себе национальный колорит и имеет свою специфику.

В своем выступлении глава города Ирина Клементьева подчеркнула, что празднование Сабантуя объединяет людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий, способствует укреплению родственных и семейных связей, культурному обмену и поддержанию добрососедских отношений. Она отметила, что в Чебоксарах в мире и согласии проживают более ста национальностей и выразила уверенность, что дружба между всеми народами России будет только крепнуть.

Поздравление от имени Главы Республики Татарстан Рустама Минниханова зачитал глава Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан Марат Зиатдинов. Исполняющий обязанности министра культуры Чувашии Вячеслав Оринов отметил, что в следующем году Чувашия станет площадкой для проведения Всероссийского Сабантуя. В этом году федеральный Сабантуй прошел в Астрахани.

Также гостей праздника поздравили Председатель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Чувашской Республики Мансур Хайбуллов, председатель Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков и председатель Национально-культурной автономии татар города Чебоксары Хайдяр Сафиуллин.

Свои выступления зрителям в этот день представили фольклорные коллективы из Чувашии и Татарстана. Работали спортивные площадки, где прошли соревнования борцов татаро-башкирской борьбы «Көрәш», состязания по поднятию гирь, турнир по футболу, а также бои на бревне с мешками, перетягивание каната, лазание на столб, бег с ведрами на коромыслах, разбивание горшка.

Для гостей праздника была организована выставка-продажа сувениров и предметов национальной одежды, представлены блюда национальной кухни.

 



13 мая 2017
15:23
Поделиться