г. Чебоксары Чувашской Республики

Состоялось заседание Общественного совета по ОДН

Состоялось заседание Общественного совета по ОДН

Очередное заседание Общественного совета при Минстрое Чувашии по рассмотрению проекта постановления КМ ЧР о нормативах потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах состоялось 10 мая. О проблемах и путях их решения высказались представители управляющих компаний и жители МКД.

В частности, много говорилось об убыточности начисления платы по нормативу, в который не укладываются затраты на обслуживание домов, оборудованных грузопассажирскими лифтами, циркуляционными насосами, подземными автостоянками. УК терпят убытки и считают, что необходимо принять меры по исправлению ситуации путем повышения нормативов, иначе не миновать банкротства компаний. В такой социальной сфере, как ЖКХ, считают представители УК, надо проявить гибкость и выделить несколько разных категорий домов в зависимости от их технической оснащенности. То есть для пятиэтажек без лифтов – один норматив; для высотки с лифтами и кондиционерами – повыше; для «дома повышенной комфортности» с подземным гаражом, поливаемыми цветниками и брусчаткой во дворе – еще выше, ведь затрат на содержание больше. Присутствующие выразили горячее желание поделиться всей документацией, необходимой для принятия такой градации нормативов на ОДН.

Есть и другой вариант оплаты ОДН – не по нормативу, а по факту. Но он возможен лишь по результатам решения общего собрания жильцов-собственников. Однако собрать достаточное количество собственников, по уверениям сотрудников УК, весьма проблематично. Жители проявляют, с одной стороны, возмущение ростом сумм в платежках, а с другой – инертность в принятии решений. Однако, как справедливо заметили на это члены Общественного совета, это и есть работа управляющих компаний – вести работу с населением. Разъяснять необходимость общих собраний жильцов и принятия нужных решений, на основе которых и придется строить дальнейшую работу.

Мнение «простых жителей Чувашии» выразила на Общественном совете председатель Совета жильцов одного из чебоксарских домов Валентина Полынова. Она, как призналась, в затруднении: рекомендовать своим соседям оплату по нормативу (то есть строго по минимальному перечню услуг по технологическому содержанию дома) или по факту. Поскольку с одной стороны, люди, несомненно, имеют полное право получить все услуги по комфортному проживанию, которое может предоставить оборудование здания – с проездом в лифте, теплом на площадках, постоянным освещением и остальным возможным благоустройством. С другой стороны – в этом случае каждому придется тщательно анализировать абсолютно каждую цифру в платежке, причем в сравнении с предыдущими месяцами. А на это мало у кого есть время и желание. Норматив проще, но жестче. Причем простаивание оборудования, которым здание оснащено, но не используется в целях экономии, тоже экономически не выгодно и даже противозаконно – Жилищная инспекция обязует УК предоставлять полный пакет услуг.

«Все озвученные проблемы взяты на контроль, доработка нормативно-правового акта будет проведена с учетом решения Общественного совета, - прокомментировал обсуждение проблемы министр Владимир Михайлов. – Общественное обсуждение позволяет взглянуть на проекты нормативных актов не с одной, а с множества точек зрения и заранее найти формулировки, которые станут помощью, а не помехой в работе. Спасибо специалистам ЖКХ, что принимают конструктивное участие в обсуждении и выдвигают предложения. Не менее ценно участие в работе Совета рядовых граждан, ведь в конце концов квитанции по коммунальным услугам оплачивают именно они».

Следующее заседание Общественного совета состоится 12 мая.



11 мая 2017
13:12
Поделиться