г. Чебоксары Чувашской Республики

Лично участвуем в обустройстве своего двора

Лично участвуем в обустройстве своего двора

В г.Чебоксары завершается прием заявок на включение в программу "Формирование современной городской среды" на 2017 год. К заявке обязательно должен быть приложен протокол общего собрания собственников помещений МКД с решением о финансовом участии в программе в размере не менее 3 % от стоимости мероприятий по благоустройству дворовых территорий.

4 мая с участием главы города Чебоксары Ирины Клементьевой состоялось встреча с активами МКД и руководителями управляющих компаний Ленинского района по вопросу завершения общих собраний собственников и оформления протоколов. По итогам совещания 5 мая были представлены заявки и протоколы по шести дворовым территориям, готовым участвовать в программе «Формирование современной городской среды».

Впервые за многие годы столице Чувашии будет выделено из федерального бюджета на благоустройство городских дворов и общественных пространств в рамках приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» 150 млн рублей.

СПРАВОЧНО

В 2017 году планируется выполнить комплексное обустройство территории, прилегающей к домам, с расположенными на них объектами обслуживания и эксплуатации домов, элементами благоустройства, в том числе местами стоянки автомобилей, тротуарами и автомобильными дорогами, проездами к многоквартирным домам.

По условиям программы собственники помещений в многоквартирных домах участвуют в финансировании дополнительных работ, дополнительно к бюджетным средствам. При этом могут использоваться накопленные средства в виде остатков по текущему ремонту общего имущества, резервных фондов, дополнительных доходов от использования общего имущества; единовременная целевая плата по решению общего собрания через управляющую организацию или ТСЖ либо по ведомости наличными денежными средствами, привлеченные средства от спонсоров или иных лиц, заинтересованных в благоустройстве двора, например, предпринимателей.

После принятия общим собранием жителей многоквартирных домов решения о проведении комплексного благоустройства двора до 20 мая с учетом публичных обсуждений должен быть утвержден дизайн-проект благоустройства дворовой территории. Не позднее 25 мая администрация города утвердит муниципальную программу формирования современной городской среды с конкретными адресами и перечнем работ по благоустройству дворовых территорий.

У жителей будет еще один ответственный момент –  выполнение работ подрядными организациями во дворе. Представитель жителей, выбранный на общем собрании собственников, имеет право контролировать качество выполняемых работ на всех этапах, соответствие работ утвержденному дизайн-проекту и, в случае обнаружения несоответствий, сообщать об этом письменно в адрес органов муниципальной власти. После окончания работ составляется акт сдачи-приемки выполненных работ, который подписывается комиссией с участием уполномоченного решением общего собрания лица. Все работы по благоустройству должны быть завершены до конца 2017 года.

Но и это еще не все. Просто создать красивый и удобный двор недостаточно, не менее важно поддерживать его в хорошем состоянии. Для этого за двором нужно следить и обслуживать его, ведь любой элемент благоустройства, будь то светильник, ограждение, детская или спортивная площадка, требует внимания – ремонта, замены расходных элементов и так далее.

Дворы, включенные в приоритетный проект на 2017 год -  первые ласточки в деле комплексного обустройства дворовых территорий. На них будут обкатаны все вопросы, возникающие при обсуждении, финансировании и проведении работ по благоустройству. Сама программа рассчитана на продолжительное время - 6 лет, и это означает, что у каждого двора в столице Республики есть шансы сделать жизнь своего дома и двора краше и комфортнее.



10 мая 2017
14:51
Поделиться