г. Чебоксары Чувашской Республики

Посвящение в кадеты, Салют Победы и Равнение на ветеранов: в школах города прошли мероприятия, приуроченные к 72-й годовщине Великой Победы

Посвящение в кадеты, Салют Победы и Равнение на ветеранов: в школах города прошли мероприятия, приуроченные к 72-й годовщине Великой Победы

Патриотическое воспитание молодежи, формирование гражданственности  и активной социальной позиции является приоритетным направлением реализации молодежной политики в г. Чебоксары. С целью увековечивания народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., формирования уважительного отношения молодежи к отечественной истории, популяризации государственных реликвий России, воспитания на героических традициях прошлого в общеобразовательных учреждениях города прошел ряд мероприятий, приуроченных к 72-й годовщине Великой Победы.

В школе № 38 состоялся День Памяти. С самого утра школьный актив встречал всех учащихся школы с Георгиевскими ленточками. Взрослые и дети получили черно-оранжевые ленточки, символ великой Победы. На классных часах в этот день педагоги напомнили ребятам, что цвет Георгиевской ленты не случаен: черный и оранжевый цвет ассоциируются с «дымом и пламенем». Эти составляющие подчеркивают героизм, отвагу и доблесть всех тех, кто стал на защиту своей Родины и не побоялся врага в тяжелом бою. Во во дворе школы состоялся массовый флешмоб, посвященный подвигу народа, Победе в Великой Отечественной войне. На площадке ученики школы выстроились в форме символа Победы, даты: «9 МАЯ». Эта дата стала для ребят школы данью уважения великому подвигу солдат, которые отстояли свободу и независимость  Отечества в годы Великой Отечественной войны. Дети спели хором одноименную песню и выпустили в небо десятки воздушных шаров.

В канун дня Великой Победы 8 мая в школе № 40 прошли торжественные мероприятия, посвященные 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне: линейка, посвященная чествованию героев Великой Отечественной войны, уроки мужества, а также торжественное мероприятие «Салют, Победа!», одним из знаменательных событий которого стала церемония посвящения в кадеты. Почетное звание «кадет» было присвоено 33-м ребятам. По сложившейся традиции поздравляли и давали напутствия юным кадетам ветераны Великой Отечественной войны, а также офицеры и курсанты Товарищества офицеров-выходцев из Чувашии «Сыны Отечества».

В школе № 47 прошла Линейка памяти «Реквием…», посвященная 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На линейку Памяти выстроились как и ученики, так и учителя школы. Кульминацией этого памятного мероприятия стала акция Бессмертный полк «Равнение на ветеранов». Дети, внуки и правнуки, держа в руках портреты своих родственников, пронесли их под слова: «Дед вставай, посмотри, как мало осталось твоих в этом честном строю», «Дед вставай», «Через десятки годков, что за лица увидят мои правнуки 9 мая?», «Кем будут гордиться?», «Ты не встанешь, я знаю,  но я пронесу твою честь, ведь я твоя кровь, ведь я твоя память».

В школе № 29 прошел праздничный концерт, посвящённый 72-й годовщине Великой Победы. Гостями школы в этот знаменательный день стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы погибших и жители микрорайона. Учащиеся школы своими выступлениями и поздравительными открытками в виде поэтических произведений, военных песен и танцевальных номеров отдали дань памяти людям, которые своей жизнью и трудом одержали великую Победу.

После концерта в уютной школьной столовой состоялось праздничное чаепитие, где ветераны войны и пожилые жители микрорайона могли пообщаться в дружеской обстановке.

В канун праздника Великой Победы 9 мая во всех общеобразовательных учреждениях города проходили уроки мужества, Единые уроки Победы, а также тематические классные часы. Темами уроков в этом году стали: «Чувашия в годы Великой Отечественной войны», «Чебоксары в годы Великой Отечественной войны», «Уроженцы Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны». Студенты, волонтёры и старшеклассники рассказывали ученикам о том, как город Чебоксары помогал фронту, какой вклад внес в Победу, как горожане самоотверженно трудились на предприятиях города, чтобы помочь бойцам нашей армии в борьбе с фашизмом.

9 мая ребята стали участниками акции памяти «Бессмертный полк». По главным улицам города в  торжественной колонне с портретами и фотографиями героев своей семьи в общей сложности прошли 25 тысяч человек.   

Мы благодарим живых и павших ветеранов за Победу, за мирное небо над головой! В преддверии 9 мая все мы много вспоминаем о подвигах наших предков. Для нас это не сухая страница истории, а часть Великой Истории Победы!



10 мая 2017
11:50
Поделиться