г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарском отделе ЗАГС прошел открытый урок для школьников

В Чебоксарском отделе ЗАГС прошел открытый урок для школьников

Сегодня 4 мая 2017 года, в отделе ЗАГС администрации города Чебоксары прошёл открытый урок. Гостями Дворца бракосочетания  стали старшеклассники Лицея № 4 города Чебоксары.

Специалисты отдела рассказали ребятам о том, что таит за собой аббревиатура «ЗАГС» и для чего регистрировать гражданское состояние. О том, какие документы хранятся в уникальном архиве ЗАГС и кто может их получить. Особое внимание ребят привлекли церковные метрические книги о родившихся и бракосочетавшихся, которым порядка 150 лет.  Специалисты отдела провели экскурсию по помещениям отдела, в ходе которой были освещены вопросы правового характера и на жизненных примерах рассказано о ситуациях, которые находятся в компетенции органов ЗАГС.

 Как подать заявление на заключение брака, зарегистрировать рождение ребёнка или смерть близких, поменять имя  -  эти и многие другие вопросы интересовали наших гостей. Это неудивительно, ведь в будущем они станут не только юристами, врачами и строителями, а, прежде всего, супругами и родителями.

Воспитание у молодёжи «моды» на крепкие, зарегистрированные браки, ответственное родительство,  чувства, что государство живо, пока его граждане хотят создавать устойчивые союзы, рожать и воспитывать детей – немаловажная  задача  органов ЗАГС в укреплении института семьи.



04 мая 2017
17:00
Поделиться