г. Чебоксары Чувашской Республики

Ученики чебоксарских школ приняли участие в VIII Международной акции «Читаем детям о войне»

Ученики чебоксарских школ приняли участие в VIII Международной акции «Читаем детям о войне»

Сегодня, 4 мая, в 11 часов, библиотеки города наполнились детскими голосами. Ученики чебоксарских школ участвовали в VIII Международной акции «Читаем детям о войне». Цель акции – напомнить детям и подросткам о важных страницах истории, о судьбе страны 1941 – 1945 гг., воспитать патриотизм на примере образов детской литературы.

В Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского напряженная тишина. Ученики школы №27 переживают за героя рассказа С. Алексеева «Ни шагу назад!». Читает рассказ Никита Бурашников, Член Общественной палаты ЧР.

«Было волнительно, рассказ трогательный, я сам вспомнил своих предков, своим чтением отдал дань памяти воевавшим родственникам. Порадовало, что  не было шума, шороха. Похоже, дети прониклись смыслом, рассказ их заинтересовал», – делится впечатлениями Никита Геннадьевич.

Также ребята слушали рассказ в исполнении Зинаиды Паршагиной, председателя комиссии по культуре, этноконфессиональным отношениям и информационной политике. Она познакомила ребят с произведением А. Митяева «Мешок овсянки», а после чтения посоветовала юным слушателям: «Больше обращайтесь к теме войны. Учитесь на этих книгах, ведь в них отражена жизнь. Учитесь на подвигах героев рассказов – это высокий уровень!»

Зинаида Викторовна тоже отметила, что аудитория была благодарная: «Глаза у этих школьников горят! Сейчас современные дети в основном сидят за компьютерами, планшетами и телефонами. Их тем более нужно погружать в эту атмосферу. Если дети не читают сами, то им должны читать! Я помню, как нам еще в школе читали, и мы с интересом слушали».

Слушать истории в компании друзей-одноклассников увлекательнее, чем читать одному. Всегда можно обсудить героев, поделиться впечатлениями. Что же в итоге поняли школьники из рассказов?

«Если пошел вперед и хочешь защищать Родину, надо идти до конца! Не надо отступать, даже если испугался!», – говорит Настя Кулакова, ученица 3В класса школы №27. А ее подружка-одноклассница Даша Немцева продолжает: «Даже если тебе говорят плохие вещи, делают зло, ты должен быть сильным и не делать другим плохо».

Прослушав рассказы, ребята начали вспоминать своих родственников, а в этом и есть цель акции – не дать забыть молодому поколению подвиги Героев войны.

«Мне рассказывали, как мой прадедушка пришел без одной руки и ноги и лежал в постели». «А моя прабабушка родилась во время стрельбы, она родилась, а ее маму убили», – делятся своими историями Ангелина Павлова и Настя Кулакова.

В рамках акции «Читаем детям о войне» политики и общественные деятели выступили в шести библиотеках. В библиотеке им. А. Гайдара рассказы читал депутат ЧГСД Юрий Попенов. В Молодежной библиотеке им. А. Пушкина спикером стал депутат ЧГСД Андрей Федоров. Алексей Мурыгин, Председатель Совета отцов города Чебоксары и Нина Смирнова, Член Общественной палаты ЧР, встречали школьников в  Информационном центре им. В. Сухомлинского. В библиотеке им. М. Сеспеля знакомили ребят с военной литературой Екатерина Канюка, директор ВГТРК ГТРК «Чувашия» и Наталья Васильева, руководитель подразделения благотворительно фонда «Это Чудо».

МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» благодарит всех участников и организаторов VIII Международной акции «Читаем детям о войне» и поздравляет с наступающим праздником – Днем Великой Победы!

 



04 мая 2017
15:49
Поделиться