г. Чебоксары Чувашской Республики

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов посетил школу №59

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов посетил школу №59

В Чебоксарах уделяется большое внимание школьному спорту. Алексей Ладыков отмечает, что в городе направляют усилия как на увеличение числа чемпионов России, Европы, мира из числа чебоксарцев, так и на предоставление каждому жителю города условий для занятий любимым видом спорта и для активного отдыха.

18 марта 2017 года в школе № 59 прошел торжественный прием Александра Ивановича Тихонова – великого биатлониста, четырёхкратного олимпийского чемпиона, одиннадцатикратного чемпиона мира.

Спортсмена встречали у входа в школу директор Ольга Курмаева, президент школьной республики «РОСТа» Андреев Андрей, а также представители других школ - № 29, 45, 54, 62 и лицея № 3 под презентацию о спортивных достижениях учащихся школы на  фоне песни «Чебоксары – город твоих побед».

Мероприятие прошло в актовом зале школы. Торжественное открытие началось с песни «Самые» в исполнении вокального ансамбля. После концерта администрация школы поблагодарила Александра Тихонова за почетное право принимать великого спортсмена. Ольга Федоровна Курмаева представила биатлонисту спортивную секцию школы по тхэквандо. Тренер Евгений Мураткин вместе со своими подопечными продемонстрировали приемы ближнего боя. После прошла пресс-конференция, где Александр Иванович рассказал о победах и трудностях в спортивной карьере и отметил, что диагноз «врожденный порок сердца» не стал препятствиям на пути к высоким целям. Лыжный спорт в жизни будущего олимпийского чемпиона присутствовал с самого детства. Первые Олимпийские игры для А. Тихонова состоялись в 1968 году в Гренобле. Александр Иванович Тихонов первым в истории биатлона был награжден Кубком мира, учрежденным в 1977 году.

Под конец мероприятия Александр Иванович спел свои авторские песни. Зал слушал их стоя, затаив дыхание. После он лично вручил благодарственные письма лучшим спортсменам города, победителям и призерам международных, всероссийских, республиканских и городских соревнований по каратэ, тхэквондо, художественной гимнастике, дзюдо, футболу, волейболу, настольному теннису, лыжным гонкам, конькобежному спорту, спортивной аэробике и бальным танцам.

Ребятам, для которых спорт стал неотъемлемой частью, выпала уникальная возможность высказать слова благодарности, сфотографироваться со звездой и задать интересующие их вопросы.



20 марта 2017
11:48
Поделиться