г. Чебоксары Чувашской Республики

г. Чебоксары: новые подходы к формированию общественных пространств обсудили с вице-президентом «Библиотеки будущего»

г. Чебоксары: новые подходы к формированию общественных пространств обсудили с вице-президентом «Библиотеки будущего»

Создание нового досугового общественного пространства в Чебоксарах сегодня, 3 марта, обсудили на рабочей встрече с заместителем главы администрации города Аллой Салаевой.

В совещании приняли участие генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, вице-президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» Вадим Дуда, руководитель отдела маркетинга и перспективного развития Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Анна Белкина, заместитель главы городаЧебоксары Николай Владимиров, председатель постоянной комиссии по социальному развитию и экологии ЧГСД Наталия Ванеркина, начальник управления культуры и развития туризма Людмила Маркова, директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Евгений Бондарев.

Было отмечено, что чебоксарские библиотеки идут в ногу с современными требованиями, расширяют услуги и возможности работы. При поддержке руководства города в Чебоксарах успешно реализуется множество инновационных проектов, направленных на доступность культурного досуга.  В декабре прошлого года администрация города Чебоксары подала заявку на участие во Всероссийском проекте «Библиотека нового типа», чтобы превратить одно библиотечное учреждение города в современный информационный, культурный и коммуникационный центр. 

С целью определения учреждения для возможного дальнейшего его включения в пилотный проект Евгений Бондарев познакомил представителей ассоциации с работой молодежной библиотеки им. А. Пушкина и детской библиотекой им. В. Чаплиной. Эти два учреждения соответствуют условиям проекта. 

Вадим Дуда презентовал уже реализованные проектыво Владимирской и Рязанских областях. Сейчас подходит к завершению внедрение Модельного стандарта в Образовательном кластере «Сириус» Фонда «Талант и успех» в Сочи. Кроме того, в разработке находятся проекты модернизации 3 крымских библиотек. «Уверен, что нам удастся воплотить концепцию, в которую искренне верим, в одной из библиотек города Чебоксары»,  - сказал Вадим Дуда. 

Заместитель главы администрации по социальным вопросам отметила важность формирования более высокого уровня качества библиотек в столице Чувашии и добавила, что апробирование пилотного проекта может стать примером для остальных библиотек. 

«Все города, и в частности Чебоксары развивают не просто люди, а их идеи. Мы должны создавать условия, атмосферу, чтобы такие идеи появлялись. Данный проект - это возможность объединить еще больше талантливых чебоксарцев, поддерживать их идеи и вместе вести наш город вперед», - подчеркнула Алла Салаева. 

Она также отметила, что главой администрации  Алексеем Ладыковым этот проект одобрен и выразила уверенность, что, в случае включения города Чебоксары в число городов-участников данного Всероссийского направления, все необходимые условия муниципалитетом будут выполнены.

 



03 марта 2017
18:26
Поделиться