г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах пройдет Международный форум «Здоровые города – здоровый туризм»

В Чебоксарах пройдет Международный форум «Здоровые города – здоровый туризм»

15-16 февраля в Вологде состоялось Общее собрание российской Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» и Форум «Здоровые города. Здоровье для всех и всё для здоровья», где были представлены подходы, инструменты и лучшие российские и международные практики формирования политики здоровья на муниципальном уровне.

Форум собрал представителей около 40 регионов страны: ведущих ученых и специалистов Министерства здравоохранения РФ, заместителей руководителей субъектов СЗФО по социальным вопросам, мэров, представителей городов, которые входят в российскую Ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки», ведущих врачей из разных регионов, известных российских спортсменов, представителей региональных властей. В форуме также приняла участие и известная российская спортсменка, двукратный призер Олимпийских игр, а также Председатель Президиума Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая.

В августе 2017 года город Чебоксары станет центром обсуждения инновационных практик в рамках Форума «Здоровые города — здоровый туризм». Представители Ассоциации обсудят развитие лечебно-профилактического туризма, экотуризма, этнотуризма, а также вопросы по взаимодействию и привлечению туристов в регионы.

 «Очень важно, что с каждым годом количество участников Ассоциации растет, как растет и сама программа Всемирной организации здравоохранения. Проект «Здоровые города» широко шагает по Европе, Америке и другим континентам, к нему уже примкнули около 2000 городов и десятки стран мира. В России за семь лет в проект включились 44 города, где проживает в общей сложности 14 млн. человек. Мы рады, что город Чебоксары взял на себя инициативу проведения Международного форума «Здоровые города — здоровый туризм», – отметил Председатель Ассоциации, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Помимо пленарного заседания в рамках конференции прошли круглые столы и панельная сессия. Здесь представители разных регионов поделились опытом здорового городского планирования территорий и опытом создания условий для физической активности всех категорий граждан. Также обсудили методы профилактики основных типов неинфекционных заболеваний.

По итогам работы в 2016 году заслуженные награды получили 35 муниципальных образований России, и Чебоксары в их числе. Благодарственное письмо и памятную стелу вручили начальнику управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары Людмиле Марковой. «Вопросы оздоровления в столице Чувашии в приоритете. Большой опыт накоплен в развитии спорта и популяризации здорового образа жизни: в образовательных учреждениях проводятся дни здоровья, в микрорайонах строятся общедоступные спортивные площадки, ремонтируются школьные стадионы, действуют оздоравливающие программы для ветеранов, проводятся спартакиады для студентов и работающей молодежи», - отмечает глава администрации города Алексей Ладыков. В настоящее время регулярно физкультурой и спортом в Чебоксарах занимаются 35 % горожан. Еще в 2014 году в рамках улучшения здоровья и качества жизни населения разработан «Профиль здоровья».

 



21 февраля 2017
15:04
Поделиться