г. Чебоксары Чувашской Республики

Ход отопительного сезона: функциональных сбоев не допущено, аварийные ситуации устраняются в сжатые сроки

Ход отопительного сезона: функциональных сбоев не допущено, аварийные ситуации устраняются в сжатые сроки

В самый разгар зимы по заданию главы администрации г.Чебоксары Алексея Ладыкова в Управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи проанализировали ход отопительного сезона 2016/2017г.г. При этом отмечается, что сезон теплых батарей в столице Чувашии проходит в штатном режиме без особых проблем и серьезных технологических отказов.

На объектах коммунальной инфраструктуры аварийные отключения, способные повлечь за собой чрезвычайные ситуации, не возникали. Аварийные ситуации на инженерных сетях устраняются в нормативные сроки. С момента пуска тепла произошло 292 функциональных отказа систем коммунального обеспечения, в т.ч. 130 (45%) по отопительной системе. Для сравнения: за аналогичный период отопительного сезона 2015-2016 годов - 279 отказа, из них по отоплению 118 (42%).

Также с начала отопительного сезона произошло 252 плановых отключения систем коммунального обеспечения, в т.ч. 65 по отопительной системе (26%). Соответственно за прошлый период - 269, из них по отоплению - 51 (20%).

В Единую дежурно-диспетчерскую службу и аварийно-диспетчерские службы управляющих организаций с начала отопительного сезона поступило 9432 обращения горожан, в т.ч. 469 - по вопросам теплоснабжения (5%). За аналогичный период прошлого отопительного сезона было принято 10335 обращений, из них 328 (3%) по теплоснабжению. По всем обращениям приняты меры.

Несмотря на высокий процент физического износа тепломеханического оборудования и тепловых сетей (ООО «КТ» - 88,5% и 81,8%; ТЭЦ-2 и ЧМТС – 44% и 41%; завод им. Чапаева – 84,3% и 84%), количество функциональных отказов и плановых отключений в текущем отопительном сезоне по сравнению с 2015-2016г.г. выросло незначительно.

Для бесперебойного и качественного тепло, -водо, -электро и газоснабжения жителей города организациями коммунального комплекса, управляющими компаниями и ТСЖ утверждены графики дежурств и назначены ответственные лица, оперативные бригады усилены дополнительными штатными единицами и единицами транспортной техники. Создан аварийный ремонтный запас материалов и оборудования, организован усиленный контроль состояния инженерно-технических коммуникаций. Чтобы исключить аварийные ситуации в системах централизованного отопления и горячего водоснабжения в городском жилфонде, на отопительный период 2016-2017 г.г. городскими властями согласованы температурные графики от теплоисточников теплоснабжения Филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс», ООО «Коммунальные технологии» и АО «ЧПО им. В.И. Чапаева».

Для повышения надежности теплоснабжения потребителей г. Чебоксары Единой дежурно-диспетчерской службой организован круглосуточный контроль фактических температур теплоносителя на источниках теплоснабжения. К настоящему времени факты несоблюдения ресурсоснабжающими организациями температурных графиков, согласованных администрацией города, не зафиксированы.

Администрация города напоминает, что Согласно Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок (приказ Минэнерго России от 24.03.2003 №115) контроль и регулирование тепловых режимов работы местной системы теплоснабжения осуществляется организацией, обслуживающей внутридомовые инженерные системы, руководитель которой несет ответственность за выполнение указанных Правил. Наиболее эффективного снижения потребления тепловой энергии можно достичь установкой с автоматизированного теплового пункта с возможностью автоматического регулирования температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. Для этого собственники помещений сами должны принять на общем собрании решение об установке терморегулятора и финансировании работ за счет средств текущего ремонта или целевого сбора.

 



11 января 2017
16:32
Поделиться