г. Чебоксары Чувашской Республики

Качество ремонта городских дорог - на контроле главы администрации Алексея Ладыкова

Качество ремонта городских дорог - на контроле главы администрации Алексея Ладыкова

Сегодня, 29 июня, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков провел выездное совещание по вопросу качества капитального ремонта дорог. Сити-менеджер Чебоксар вместе со специалистами - представителями подрядных организаций и профильных управлений администрации - прошёл по улицам Калинина, Декабристов, Пролетарская, Шумилова. 

Напомним, что в Чебоксарах ведется замена асфальтобетона на 16-ти участках улично-дорожной сети города. Среди ремонтируемых объектов есть улицы, где капитальный ремонт не проводился десятилетиями. Нововведение капремонта-2016 – применение передовых технологий по укреплению дорожного основания и ежедневный контроль качества работ. 

В ходе рабочей поездки Алексей Ладыков осмотрел участки, где ремонт планируется завершить до 10 августа. Четыре подрядные организации АО «Дорисс», ООО «Воддорстрой», ООО «СК «Гарант», ООО «Элитстрой», курируемые АО «Дорэкс» ведут работы практически непрерывно. Дорожные бригады продолжают укладку асфальтобетонного покрытия. На каждом участке присутствует передвижная дорожная лаборатория и контролирующая организация ООО «СкайЛайн», которые ежедневно делают пробную «вырубку» уложенного полотна, проверяют соответствие заявленным параметрам и качество входящих в покрытие компонентов.

Как отметил Алексей Ладыков, в текущем году ориентировочно общая площадь ремонтируемых участков составит 100 тыс. кв.м, сумма контракта -  около 170 млн.руб.. «Мы сделали упор на применение технологий с усилением основания дорожного полотна. Применятся метод холодного и горячего ресайклинга, что позволяет выдерживать растущие нагрузки на транспортные артерии», - подчеркнул Алексей Ладыков. При этом, как обозначил глава администрации, значительно активизирована работа по входному контролю -  за поставляемым материалом  и соблюдением технологий на месте производства работ. «Для нас важно участие профессионалов - ООО «СкайЛайн» в контроле ремонта дорог – начиная от изготовителя и поставщика асфальта. Нужен входной и ежедневный контроль всех работ, чтобы в дальнейшем не было разрушений на гарантийных дорогах».

Кстати, «свой рецепт» производства для каждого дорожного участка был определен на основании предварительной выемки и анализа дорожного полотна. Так, на ул. Декабристов устройство нижнего слоя афсальтобетонного покрытия выполнено методом горячей регенерации, работы по асфальтировке съездов на дворовые территории планируется выполнить горячим ресайклированием.

Новые технологии применены и на ул. Пролетарская, Шумилова – это холодное ресайклирование, асфальтирование съездов и комплекс работ по благоустройству.

В ходе осмотра качества выполненных работ глава администрации дал указание устранить ряд недочетов и учесть мнение жителей близлежащих домов по принятию мер безопасности. Как отметил один из жителей – качество дорог стало действительно замечательным, но, к примеру,  тихая когда-то улица Декабристов превращается в шоссе, а здесь недалеко детский сад, школа. «Работы принимать будем комиссионно, - сказал глава Алексей Ладыков, - дорожные службы, службы ГИБДД обязаны учесть все пожелания и замечания людей, рассмотреть возможность установки искусственных неровностей и соответствующих дорожных знаков».

 

Подробнее...

Справочно:

В 2016 году планируется выполнить ремонт с полной заменой верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на 16 участках улично-дорожной сети города Чебоксары на общей площади 95,5 тыс. м2 (в том числе 8,7 тыс. м2 съезды) на общую сумму 174,7 млн. руб. .Это следующие улицы:

- Ленинский район: пр.Ленина, ул.Б.Хмельницкого, ул.Хузангая, перекресток Эгерский бульвар с ул.Л.Комсомола, ул.Шумилова (от Хузангая до Эгерского бульвара)

- Калининский район: ул.Декабристов,  ул.Пролетарская, ул.Кадыкова, кольцевая развязка по ул.Калинина, перекресток ул.Шумилова с Эгерским бульваром, ул.Валькевича, ул.Шумилова (от Эгерского бульвара до ул.Пролетарская)

- Московский район: ул.Пирогова, ул.Урукова, ул.Ахазова, пр.М.Горького.

В 2016 году при ремонте дорог планируется применить наиболее эффективные и передовые технологии. Из-за того, что одним из главных причин разрушения дорог является несоответствие несущей способности дорожной одежды современным нагрузкам, в 2016 году принято решение проводить ремонтные работы с усилением дорожной одежды. Так, например часть улиц, будет отремонтирована с применением технологии холодного ресайклинга, при этом будет усиление дорожной одежды на глубину до 18 см., и укладка 2-х слоев асфальтобетона всего на площади 43371 кв.м.. Также на некоторых участках будет применяться технология горячего ресайклинга, при этом будет усиление дорожной одежды на 8 см, и укладка 2-х слоев асфальтобетона на площади 16040 кв.м. А на третьих участках будет применяться традиционная технология ремонта с устройством 1-го или 2-х слоев асфальтобетона на площади 27318 кв.м. 

В 2015 году выполнен ремонт покрытия проезжей части с полной заменой верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на 11 участках улично-дорожной сети, на общей площади 100,1 тыс. м2 на сумму 88,0 млн. руб., в том числе:

1) Марпосадское шоссе (четная сторона от ООТ «Аникеево» до поста ГИБДД «Восточный»);

2) Эгерский бульвар (четная сторона от пр. Мира до Гаражного проезда);

3) ул. К. Слобода;

4) Гагаринский мост;

5) ул. Привокзальная (от светофора пригородного вокзала до ул. Энгельса);

6) ул. Пристанционная (от Вурнарского кольца до д. 7 по ул. Пристанционная);

7) ул. Фучика (от ул. Б. Хмельницкого, до ул. Репина);

8) пр. М. Горького (от ООТ «Институт образования» до пр. Московский);

9) ул. С.Михайлова;

10) ул. Гражданская (от кольца до моста ч/з р. Трусиха);

11) ул. Ак. Крылова (от дома №13 по ул. Ак. Крылова до ул. Пирогова).

 

 



29 июня 2016
14:10
Поделиться