г. Чебоксары Чувашской Республики

В микрорайоне "Финская долина" города Чебоксары открылся детский сад "Лапландия"

В микрорайоне "Финская долина" города Чебоксары открылся детский сад "Лапландия"

Уже второй год молодые семьи разных районов Чебоксар получают от города и республики на Новый год важнейший подарок - в городе открываются новые детские сады. В 2015 году под Новый год открыто два новых дошкольных учреждения: второй корпус детского сада № 78 "Колосок" и детский сад № 204 "Лапландия", который стал настоящим украшением некогда проблемного микрорайона "Финская долина". Всего в 2015 г. в Чебоксарах введено в строй четыре детских сада.

Детский сад № 204 "Лапландия" построен по программе партии "Единая Россия" "Детские сады - детям", он рассчитан на 10 групп, 3 из которых - ясельного типа, проектной мощностью 220 мест. Открытие нового, полностью оснащённого современного детского сада позволяет снять напряжённость с обеспечением услугами дошкольного образования жителей Юго-Западного жилого массива, а также демонстрирует социальную ответственность городских властей: всего несколько лет назад микрорайон "Финская долина" являлся "долгостроем" с неопределёнными перспективами, однако сейчас при поддержке администрации города началось его активное развитие, частью которого является и строительство важнейшего инфраструктурного объекта - муниципального детского сада.

В открытии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева, глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

Выступая перед родителями воспитанников нового детского сада, Глава Чувашии Михаил Игнатьев заявил, что Чувашская Республика последовательно придерживается политики социальной ответственности, развития человеческого потенциала региона, и одним из направлений этой политики является введение в строй новых дошкольных учреждений и борьба с проблемой очередности в детские сады.

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов поздравил детей, родителей и педагогов нового детского сада с Новым годом и с открытием долгожданного и востребованного детского сада в микрорайоне "Финская долина" и отметил, что это уже 16-й детский сад, построенный и открытый в городе Чебоксары с 2012 года. Глава города подчеркнул важность этого события, поскольку в течение предыдущих двадцати лет подобного строительства в городе не велось, а количество детских садов, наоборот, сокращалось. На этом программа строительства детских садов не заканчивается, в планах городской администрации возведение дошкольных учреждений в Альгешево и в Калининском районе, но другим важным применением опыта, полученного при строительстве детских садов, станет реализация программы по строительству школ, которая начнётся в 2016 г. со строительства школы по ул. Гладкова.

Кульминацией торжественного открытия стало символическое перерезание красной ленточки, которое по традиции доверили будущим хозяевам детского сада - дошколятам Юго-Западного района, а затем почётные гости и все желающие смогли совершить экскурсию по детскому саду и познакомиться с его убранством и оснащением.

 



29 декабря 2015
13:42
Поделиться