г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах решается вопрос уплаты взносов в фонд будущего капитального ремонта по 13 ТСЖ

В Чебоксарах решается вопрос уплаты взносов в фонд будущего капитального ремонта по 13 ТСЖ

27 ноября в НО «Фонд капремонта» состоялось совещание с председателями столичных товариществ собственников жилья по вопросам уплаты взносов на капитальный ремонт, в котором приняло участие руководство Фонда, специалисты Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города, председатели ТСЖ.

Спорные ситуации с оплатой квитанций по капитальному ремонту возникли в 13 чебоксарских товариществах - ТСЖ «Янтарь», ЖСК «Малинка», СЖ «Тополек», ТСЖ «Темп», ЖСК «Оптимист», ЖК «Илия», ТСЖ «Планета»), ТСЖ «Юность», ТСЖ «Веста», ТСЖ «Центр-7», ТСЖ «Отрада», ТСЖ «Вузовец-3», ТСЖ «Ленком». Жильцам управляемых ими домов приходят сразу две квитанции о начислении взносов в счет будущего капитального ремонта.

Для формирования фонда капитального ремонта на специальном счете собственникам помещений нужно было сделать две вещи: сначала выбрать способ формирования фонда капитального ремонта МКД до 28 сентября 2014 г. (ч.7 ст.3 Закона Чувашской Республики № 41 от 30.07.2013 г. «О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики»), затем надлежащим образом уведомить Государственную жилищную инспекцию. После этого информация о спецсчете должна быть внесена в Реестр спецсчетов, в срок до 08.10.2014.

Данные ТСЖ не проинформировали надзорный орган в установленные сроки, и администрация города приняла решение о формировании фонда капремонта на счету регионального оператора (т.е. НО «Фонд капремонта»). Таким образом, в запутанной ситуации оказались 13 ТСЖ, которые не были включены в реестр МКД, формирующих спецсчет.

Как сообщила Олимпиада Епифанова, с 1 декабря 2014 года этим домам было начислено 6,3 млн рублей по взносам на капремонт, при этом региональному оператору перечислено 694 тысячи рублей.

В ходе совещания выработано несколько путей выхода из сложившейся ситуации. Например, опротестовать в суде постановление администрации города Чебоксары в части включения спорного дома в список МКД, формирующих фонд капремонта в «общем котле». Однако представителей ТСЖ предупредили: шансы выиграть суд минимальны, т.к. со стороны городских властей нарушений допущено не было. Путь второй: уведомить о принятом решении на общем собрании о переходе из «общего котла» на специальный счет и перейти на него по истечении 2 лет. Все собранные за этот период денежные средства региональный оператор в полном объеме переведет на специальный счет.

До участников совещания довели информацию, что региональный оператор уже приступил к претензионной работе. Это означает, что неплательщикам будут начислять пени за долги, а с тех, кто вообще отказывается вносить плату на будущий капитальный ремонт, долги будут взысканы через суд.

СПРАВОЧНО

Всего в настоящее время на спецсчете формируют свой фонд капитального ремонта 504 многоквартирных дома по Чувашии.



01 декабря 2015
14:36
Поделиться