г. Чебоксары Чувашской Республики

Оперативные вопросы на общегородской планерке: глава города Чебоксары поставил задачи на текущую неделю

Оперативные вопросы на общегородской планерке: глава города Чебоксары поставил задачи на текущую неделю

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов провёл совещание по оперативным вопросам в администрации столицы, где обсудил с коллегами проблемы наступившего отопительного сезона. Были рассмотрены вопросы по обеспечению пожарной безопасности, мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ.

В ходе совещания заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Герман Александров доложил о пуске тепла на объекты социальной сферы и жилого фонда. Отмечено, что произведен первый запуск четырех газовых котлов в модернизированной котельной 11-Ю на Южном поселке, где всего за четыре месяца было заменено морально устаревшее и физически изношенное оборудование. Все 1849 жилых домов к теплу подключены до 9 октября, есть несколько проблем по единичным стоякам. Из социальных объектов без тепла остается физкультурно-спортивный комплекс «Восток» в связи с ремонтными работами на теплотрассе возле учреждения и по причине ремонтных работ не подано тепло в ДК Тракторостроителей. До конца дня эти вопросы должны быть решены.  По итогам доклада глава столицы Леонид Черкесов поручил оперативно рассматривать обращения граждан, связанные с недостаточным уровнем тепла в квартирах, и в кратчайшие сроки устранить оставшиеся проблемы в семи домах.

Кроме того, на совещании Герман Александров доложил о работе коммунальных и дорожных служб в зимних условиях. В Чебоксарах, по прогнозам синоптиков, в течение недели ожидаются осадки в виде мокрого снега. Для уборки дорог и обеспечения безопасности движения на улицах города только в минувшие выходные было задействовано порядка 50 единиц специализированной техники. Всего к работе в зимний период готовы 80 спецмашин АО «Дорэкс» и 75 единиц техники других предприятий. Заготовлено 48000 тн песчано-соляной смеси.

Глава города обозначил: «Наша задача – уделить больше внимания, межквартальным и придомовым территориям. Здесь часто страдает взаимодействие служб. Если мы комплексно не будем решать эти проблемы, эффекта никакого не получим. Надо обсуждать, исправлять».

Леонид Черкесов поручил до 15 октября провести обследование частного сектора и дачных хозяйств на предмет противопожарной безопасности, так как именно в этот период люди начинают пользоваться  отопительными приборами, зачастую самодельными или неисправными. Как отметил в своем докладе начальник управления по делам ГО и ЧС Валерий Родионов, в городе уже зарегистрировано 167 пожаров (на 1% больше в сравнении с прошлым годом) с гибелью девяти человек, 94 пожара произошло в жилом фонде. «Здесь каждый год мы отмечаем увеличение количества возгораний и  пожаров. С нашей стороны должны быть максимальное внимание и максимальная профилактическая работа», - сказал глава города.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Елена Прокопьева озвучила, что в Чувашии в этом году во второй половине  января ожидается  эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ умеренной интенсивности. Отмечено, что среди жителей  г. Чебоксары в настоящее время наблюдается самый высокий показатель заболеваемости ОРВИ по республике, он превышает среднереспубликанский уровень  в 1,7 раза. Только со 2 по 8 октября 2015 года  в городе зарегистрировано  3968 случаев ОРВИ, показатель  заболеваемости  составил 827,9  на 100 тыс.  населения.

«Здесь важно проводить профилактическую работу уже с октября – ноября, т.к. формирование поствакцинального  иммунитета начинается через 10 - 14 дней после прививки, достигает максимума через 4 недели  и сохраняется около года», - сказала она. Леонид Черкесов обратился к руководителям городских предприятий зоны риска – транспорта, промышленных предприятий, торговли, общественного питания, связи, финансово – кредитных учреждений и др. – составить график прививок, заказать вакцину и провести иммунизацию. «Наши образовательные учреждения совместно с лечебными учреждениями должны также разработать график прививок. Предприятия и организации должны привить своих работников за счет собственных средств. Чем раньше и качественней мы проведем эту работу, тем благоприятней будут результаты», резюмировал глава города.

 

 



12 октября 2015
13:14
Поделиться