г. Чебоксары Чувашской Республики

Питание детей в детских садах - на особом контроле

Питание детей в детских садах - на особом контроле

«Именно от нас, взрослых, зависит жизнь и здоровье наших детей. Мы должны сделать все, чтобы наши дети были здоровыми  и получали самое лучшее питание в детских садах и школах.

И оно должно быть  качественным».

М. Игнатьев

 

Впервые отправляя ребенка в детский сад, родители задаются множеством вопросов.  Одним  из самых волнующих является вопрос организации питания.

Питание  детей в образовательных организациях является приоритетным в работе руководства республики и города.

Руководством города проделана большая работа по обеспечению сбалансированного, качественного питания детей, как в детских садах, так и в школах.

В январе 2015 года в муниципальные дошкольные образовательные учреждения поставляются продукты питания по ценам, действовавшим на август 2014 года. Благодаря принятому правильному управленческому решению в сентябре 2014 г. были объявлены и проведены укрупненные лоты и совместные торги на поставку социально-значимых продуктов питания дошкольным образовательным учреждениям. Стало возможным сохранение цен на продукты питания, поставляемых в детские сады, ниже рыночной стоимости, что позволяет удерживать  уровень стоимости питания в пределах размера родительской платы.

Все дошкольные учреждения  придерживаются принципов рационального питания. Основой организации питания в ДОУ служат среднесуточные наборы продуктов, рекомендованные СанПиНом, а так же 10-и дневным меню. Для детей с 12-ти часовым пребыванием в детском саду организовано полноценное 4-х разовое питание.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ»  № 273-ФЗ от 29.12.2012 г., Федеральным законом «Об основах общественного контроля в РФ»  № 212-ФЗ от 21.07.2014 г. в дошкольном учреждении созданы условия для контроля в сфере организации питания. С этой целью в дошкольных учреждениях созданы группы, состоящие из представителей родительского комитета, которые активно включаются  в работу по проверке качества поставляемых в детский сад  продуктов питания, наблюдение за закладкой продуктов в блюдо, знакомству с условиями хранения продуктов согласно СанПину 2.4.1.3049-13, приготовления и оформления  пищи для детей.

Совместная работа позволит сделать питание наших детей качественным, сбалансированным и здоровым!

 



23 января 2015
15:19
Поделиться