г. Чебоксары Чувашской Республики

«Лакреевскому лесу» дали «добро», а «Одис отель» в очередной раз вызвал град вопросов архитекторов

«Лакреевскому лесу» дали «добро», а «Одис отель» в очередной раз вызвал град вопросов архитекторов

Сразу два значительных объекта столицы Чувашии - парк «Лакреевский лес» и «Одис Отель» были рассмотрены членами городского градостроительного совета 9 июля. Это был первый градостроительный совет для нового главного архитектора Чебоксар Вениамина Мамуткина.

В Большом зале администрации города Чебоксары на сей раз собрались не только члены Градосовета, но и все желающие – горожане, представители СМИ. Это и понятно – объекты, которые рассматривались не в первый раз, вызывают, кроме большого интереса, и большие разногласия, что и проявилось на обсуждении.

Концепцию развития территории Муниципального автономного учреждения «Центральный парк культуры и отдыха «Лакреевский лес» г.Чебоксары представил архитектор Дмитрий Каталымов.

Собравшиеся рассмотрели разработку специалистов ООО «Арх-форма», которые профессионально провели зонирование парка, проложили маршруты, определили места для семи входных групп вместо нынешней одной, что позволит сделать территорию парка доступной для жителей не только просп. Ленина, но и большого микрорайона по ул. Гладкова, пер. Бабушкина. Также одной из особенностей парка станет его ориентированность на интересы всех возрастных групп горожан и связанные с этим сооружения.

Нуждаются в «лечении» и зеленые насаждения - сегодня территория парка в 42 га используется лишь на треть – остальная часть заболочена, замусорена дикорастущими насаждениями, немало многолетних дубов – гордости парка - болеют и нуждаются в помощи специалистов.

При обсуждении прозвучали самые разные мнения – от ностальгии по парку образца середины прошлого века и просьб оставить большую его часть в виде леса до требований смелее вносить новые конструктивные элементы и развивать парк в соответствии с современными требованиями.

Представленная концепция в основном была одобрена и принята за основу для выработки технического задания.

Немало вопросов и дебатов вызвал также второй вопрос - о судьбе многострадального гостиничного комплекса «Одис Отель» (Чебоксары по ул.Нижегородская, 3), строительство которого началось в 2006 году и остановилось после возведения коробки. Теперь она возвышается на берегу залива, в красивейшем месте города, в виде долгостроя. По заказу собственника архитектором Александром Старцевым (ООО «Архитектурно-конструкторское бюро «Полиспроект») был разработан эскизный проект эконом-варианта, представляющий собой теперь уже гостиницу в три этажа, совмещенную с пятью этажами офисов. Для удешевления строительства собственник решил сделать стеклянный фасад, отказаться от шпилей, подземной парковки (под наземные парковки в новом варианте отводятся немалые площади вокруг здания), красивого анфиладного спуска к заливу. И хотя он уверял, что здесь останется многое из запланированного – собственная пивоварня, спортивно-оздоровительный комплекс, панорамный ресторан на крыше, все же членов совета не удовлетворила упрощенная коробка, очень напоминающая соседний Дом мод, в этом замечательном месте. Ведь первоначально предполагалось, что здание станет украшением залива, а территория вокруг него - местом прогулок горожан.

В ходе обсуждения вновь были высказаны те же претензии, что и на градостроительном совете в Минстрое. И хотя Распоряжением Кабинета Министров № 399-р от 26 июня 2014 инвестиционный проект «Строительство многофункционального гостиничного комплекса «Одис Отель» признан приоритетным инвестиционным проектом, все же участники обсуждения хотели бы видеть это здание украшением залива, а не очередным «облитым» стеклом бизнес-центром, окруженным морем машин. К тому же много вопросов было к транспортной доступности нового сооружения.

В итоге обсуждения, в котором приняли участие члены совета Юрий Новоселов, Радий Рахимов, Станислав Удяков, Надежда Рожкова, зам. начальника отдела архитектуры и градостроительства Галина Димитрова, приглашенные на заседание архитекторы, проект был в очередной раз отправлен на доработку.



10 июля 2014
14:40
Поделиться